Сегодня:

В бурных изломах двух с лишним последних десятилетий как-то некогда было думать о многих вещах, которые не казались на тот момент жизненно важными. Но жизнь идет, ситуация постепенно изменяется к лучшему и, вероятно, уже пришло время вспомнить о таких вещах, как озеленение нашего города. Кое-где его зеленый наряд по-прежнему еще хоть куда, но таких мест, к сожалению, осталось совсем мало. Все остальное представляет собой зрелище убогое и неприглядное. На последнем заседании комиссии городской Думы ученые НГМА выступили с конкретными предложениями активнее использовать свои знания и опыт для того, чтобы Новочеркасск постепенно вернул свою былую славу красивейшего из городов Дона. Поделиться своим отношением к этой теме я попросил Председателя городской Думы Виктора Лучкина.
— Поддерживаете ли вы те идеи и проекты, которые были предложены учеными НГМА?
— Конечно. Новочеркасск всегда был зеленым и красивым городом. Особенно его исторический центр, удачно спроектированный некогда Францем де Воланом. Широкие проспекты, бульвары, сады и парки – все это составило неповторимый архитектурный облик нашего города. Как замечательно красиво в мае цветут каштаны на Московской улице! Я, честно говоря, люблю в это время приехать в центр города пораньше, до работы, и просто побродить там. Виды красивые, и думается очень хорошо. И, когда ученые из НГМА — Нина Иванова и Сергей Таран, — люди творческие и активные, выступили с предложениями, как специалисты вуза могут помочь в создании ландшафтного дизайна города, мне сразу понравились их идеи. Проект комплексного озеленения и благоустройства переулка Кривопустенко, как я считаю, может стать пробным пилотным проектом в Новочеркасске. Переулок довольно короткий, но лежит в историческом центре. Больших средств на его осуществление не потребуется. Я поддержал эту идею. Студенты и выпускники НГМА, специализирующиеся на ландшафтном дизайне, применяют свои силы во многих больших городах, так почему же им не поработать на благо Новочеркасска, где они могут применить свои силы, пройти практику и защитить дипломные проекты? Через призму переулка Кривопустенко можно взглянуть на озеленение всего города в целом. После него можно будет заняться другими улицами исторического центра. На очереди также Александровский парк, также давно нуждающийся в бережной и умелой реконструкции. Грешно не воспользоваться тем наследием, которое нам оставили предки. Так что проект озеленения Кривопустенко поддержал весь депутатский корпус. Не возражает и администрация. Нужно также сразу привести в порядок фасады зданий, чтобы бульвар «заиграл». По бюджетной статье «озеленение» на текущий год заложены определенные средства, так что, я думаю, начать можно уже в текущем году. Обязательно надо поддержать инициативу наших ученых.
— Какие же средства предусмотрены на озеленение?
— В прошлом году на благоустройство было направлено 77,7 миллиона рублей, в том числе на озеленение — 13,7 миллиона. В 2012 году предусмотрено 109 миллионов рублей на благоустройство, из которых на озеленение — 15,6 миллиона. Как видите, есть обнадеживающий рост, хотя и не такой, как хотелось бы.
— Предпосылки есть, бюджет есть, проект тоже есть. Когда можно будет пройти по обновленному переулку Кривопустенко?
— Все работы можно делать поэтапно. В этом году половину, в следующем — остальное. В проекте все расписано с научной точки зрения, надо его строго соблюдать. Жители переулка, полагаю, тоже в этом заинтересованы, тоже могут помочь. Там же очень старые деревья, могут в любой момент рухнуть, их надо убирать. Но не просто убирать, а применять комплексный научный подход. А то получается «сапожник без сапог». Наши специалисты предлагают свои услуги по всей стране, а здесь, в городе, их потенциал используется недостаточно. Нужно местной власти заключить с академией договор и активнее использовать возможности сотрудничества. После Кривопустенко можно будет взяться за улицы Пушкинскую, Московскую, Баклановский проспект и т.д.
— А ваше отношения к предложению профессора Ивановой по биологической рекультивации полигона ТБО?
— Те технологии, которые разработаны под ее руководством, не имеют аналогов и могут стать гордостью новочеркасской науки. Разумеется, в городе много проблемных территорий, которым может понадобиться такое «лечение». Что касается полигона ТБО, существует проект его рекультивации, разработанный в Ростове, но во всех биологических вопросах должны, я думаю, сказать свое слово и специалисты НГМА. И департамент ЖКХ в этом заинтересован, так что в любом случае мнение ученых будет учтено. Депутаты только за, контролировать все работы необходимо в сотрудничестве с лучшими городскими специалистами. Тема эта важная, она всерьез и надолго.
— Можно ли сказать, что вопросам благоустройства и озеленения депутатский корпус Новочеркасска уделяет повышенное внимание?
— Конечно. Ведь благоустройство и озеленение – это та среда, в которой обитают жители нашего города. Человек встает, просыпается, едет на работу. Тем, чем он занимается на своей работе, должна управлять администрация предприятия. А на уровне муниципалитета необходимо обеспечить комфортную среду обитания горожан. Это, в том числе, четко работающий транспорт, чистые улицы, зеленые деревья и трава. Для этого и существует муниципальная власть. Все это прописано в Уставе города. Поэтому так активно занимаются этим депутаты. Озеленение и благоустройство – это лицо города, хорошее настроение и хорошее самочувствие горожан. Избиратели вправе требовать от администрации и депутатского корпуса повышенного внимания к этим вопросам.
— Кое-кто считает, что вопросы озеленения города – это не дело первой необходимости. Вот сперва сделать дороги, обеспечить качественные здравоохранение и образование, а все украшения – можно оставить и на потом?
— Это не совсем правильный подход. Озеленение — не только красота, это еще и воздух, которым мы дышим. Надо вкладывать средства в красоту, культуру, воспитание человеческих чувств. Дети, которые будут вырастать среди красивого зеленого города, будут иметь лучший вкус, будут добрее, меньше подвержены хулиганству. Можно все, конечно, закатать в идеальный асфальт, а жить каково будет в таком городе? Не за что даже глазом зацепиться. Особое значение процесс озеленения приобретает и потому, что в городе работают крупные промышленные предприятия, все больше становится автомобилей. Если не озеленять — скоро повиснет смог, гарь — экология у нас в городе ведь далека от идеала. В Новочеркасске Александровский парк когда-то был любимым местом отдыха горожан, своего рода культурным центром города. Сейчас он в упадке. Надо, чтобы мы смогли оставить парк нашим детям и внукам во всей красоте. Там же, в каждом дереве и камне, история нашего города, рядом атаманский дворец. Надо установить современные аттракционы, провести полную реконструкцию парка, сделать его удобным для семейного отдыха. Надо убрать оттуда непрезентабельные питейные заведения, продавать только воду и мороженое. Общество развивается позитивно, когда в нем сильны семейные ценности. Я считаю, что нужно возрождать малые формы озеленения, такие как цветочные клумбы, газоны. Они должны радовать взгляд человека, воспитывать его, приучать к красоте. Когда вокруг чисто и красиво, подавляющему большинству людей не придет в голову мусорить и что-то ломать. Человек быстро учится хорошему, и мы все вместе должны обеспечить ему возможность такой учебы.
row['name']