Сегодня:

О правилах благоустройства и санитарного содержания города, о правилах содержания домашних животных, о наружной рекламе и озеленении города – эти и другие вопросы рассмотрели депутаты на 26-м заседании городской Думы, состоявшемся 27 января.

Первым был заслушан вопрос «Об отчете начальника межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» о деятельности за 2011 год». Юрий Кравченко доложил об обстановке в городе, о результатах работы Управления за отчетный период. По итогам работы 2011 года, на территории города Новочеркасска раскрыто 1145 преступлений, из них 353 тяжких и особо тяжких, 29 преступлений, совершенных организованными преступными группировками. По сравнению с 2010 годом увеличилась на 28% раскрываемость преступлений. Вместе с тем, выявлено больше, чем в 2010 г. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, со сбытом наркотических веществ, также увеличился рост дорожно-транспортных происшествий и мошенничества, поэтому в этом направлении требуется усиление работы как правоохранительных и контролирующих органов, так и органов местного самоуправления.
Единогласно была утверждена новая структура администрации города. Дело в том, что в связи с ликвидацией необходимо вывести из структуры Администрации города Новочеркасска отраслевой (функциональный) орган Администрации города Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Функции, исполняемые ранее указанным органом, с 1 января 2012 года исполняет вновь созданное учреждение – МАУ «МФЦ».
Было принято решение городской Думы «О наружной рекламе и порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Новочеркасск», которым утверждено:
— Положение о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Новочеркасск»;
— методика расчета платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена, а также зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности муниципального образования «Город Новочеркасск»;
— порядок организации и проведения аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города.
В соответствии с принятым решением будет определен уполномоченный орган, занимающийся вопросами выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, проведения торгов и другими вопросами этой сферы. Также будут утверждены требования к наружной рекламе.
Депутаты утвердили Правила содержания домашних животных, скота и птицы на территории города Новочеркасска и Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска.
Правила благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска разработаны в целях более полного обеспечения прав горожан на благоприятную среду обитания, защиту окружающей среды от неблагоприятного воздействия отходов жизнедеятельности. В Правилах последовательно изложены порядок уборки и содержания территории города, размещения и эксплуатации рекламно-информационных элементов, строительства, установки и содержания малых архитектурных форм, элементов внешнего благоустройства, выполнения работ по ремонту, окраске фасадов зданий; строительства, ремонта подземных коммуникаций, производства дорожных и земляных работ.
Правила содержания домашних животных, скота и птицы на территории города Новочеркасска устанавливают единые и обязательные нормы и требования в сфере гуманного отношения с домашними животными, скотом и птицей, регламентируют для владельцев животных условия содержания животных как в отдельных квартирах, так и в домовладениях; определяют права, обязанности и ответственность владельцев домашних животных, скота и птицы в соответствии с нормами действующего законодательства.
Вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, художественному руководителю МАУ «Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» (Казачий драматический театр) Шатохину Л.И.» был принят большинством голосов. Воздержались в полном составе депутаты фракции «Справедливой России», напомнив обозначенный ранее ими вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» генералу Каледину, но этот вопрос требует определенной процедуры подготовки документов и лишь тогда дальнейшего рассмотрения.
Депутат Владимир Золоторенко поднял вопрос о том, что портреты почетных граждан должны иметь подписи, а портретная галерея должна быть полной; город имеет право знать всех своих почетных граждан, в том числе и вновь получивших высокое звание. Вопрос вызвал массу прений, хотя никто не заявлял о том, что табличка с подписью должна быть выполнена дорогостоящим методом. Речь идет лишь об обозначении, об информированности: кто есть почетный гражданин города Новочеркаска.
Вопрос о «О присвоении имени Сергея Васильевича Рахманинова муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа №2» был принят единогласно.
По вопросу озеленения города и охраны зеленых насаждений с интересными проектами выступили декан лесохозяйственного факультета НГМА Сергей Таран и проректор по научной работе Нина Иванова. В рамках целевой ведомственной программы «Основные направления развития и благоустройства в
г. Новочеркасске на 2011 -2014 гг.» новочеркасские ученые предлагают поэтапно восстановить озеленение отдельных улиц, кварталов и парков. В качестве пилотного проекта представлена реконструкция озеленения бульвара по переулку Кривопустенко. Проект разработан студентами лесохозяйственного факультета НГМА.
Сергей Таран: «Переулок Кривопустенко (в прошлом Средний) берет начало от ул. Пушкинской (от Новочеркасской государственной мелиоративной академии (бывшего Мариинского института)) и примыкает к ул. Московской. Имеет протяженность 268 м, в центральной части его сформирован бульвар обшей шириной 10 м, с пешеходной частью — 4 м. На всем его протяжении расположены здания, характерные для исторической части города, исключение составляют две новостройки. Переулок, располагаясь в центральной части города, служит важной пешеходной артерией, обеспечивая пропуск больших пешеходных масс населения, его озеленение служит оформлением представительской части города.
Детальная инвентаризация на бульваре показала, что он многократно озеленялся и к настоящему времени полностью утратил былой стиль и выразительность. Некогда шаровидные акации, придававшие строгость и эстетичность бульвару, сохранились лишь со стороны ул. Московской, да и то, изменив свой облик. Экзотическая катальпа, ясень, клен уже завершают свой жизненный цикл. Всего на его территории насчитывается 53 взрослых дерева и 12 пней. На месте выпавших растений ежегодно проводят посадку молодых новых видов, что вносит еще больший диссонанс в антураж бульвара. (В соответствии с материалами инвентаризации, на бульваре произрастают 14 видов древесных растений и полностью отсутствуют кустарники.).
Ценность озеленения любых улиц и бульваров заключается в четком, ритмически повторяющемся строе вертикальных элементов – деревьев и кустарников. Именно поэтому по всем законам ландшафтной архитектуры их реконструкция осуществляется путем полной замены всех существующих деревьев на новые, с посадкой одновозрастного посадочного материала.
Основу проектного решения составляет ритмически повторяющийся рисунок из шаровидных и колоновидных крон деревьев, дополненный красиво цветущими деревьями и кустарниками.
По обе стороны от аллеи проектируется живая изгородь из кизильника блестящего и краснолистной формы барбариса Тунберга. Это позволит снизить уровень шума от проезжающих машин, создать эффект закрытого пространства, обеспечить чистоту территории внутри бульвара, а также придать ему еще большую декоративность.
В местах схода пешеходов с аллеи возникают произвольные тропы, нарушающие общий эстетический вид. С целью устранения этого фактора проектируется дополнительное мощение из тротуарной плитки в наиболее популярных местах.
Цветники служат своеобразной подготовкой ко входу на объект и запроектированы в виде рисунка на водную тему с применением устойчивых местных травянистых растений и инертного материала.
Важнейшей составляющей приживаемости и роста растений является полив. По действующим нормативам, полив осуществляется только в первый год после посадки. Однако последние несколько жарких лет вызывают необходимость задуматься над его продолжением до момента полного укоренения растений — 3-4 года. Существующие обычно применяемые технологии не обеспечивают точность и удобство этих работ. Поэтому в рамках эксперимента предлагается на бульваре устроить систему капельного орошения, лишенную этих недостатков. Можно возразить, что поломают, и это не будет работать. Нужно воспитывать. Собственно, и оно не решает полностью всего комплекса работ. Если мы хотим красивые газоны, то оптимально его сочетать с системой автоматического полива. Насколько я знаю, в городе такого общественного объекта нет».
Представленный проект не окончательный, уже сегодня видно, что он не охватывает улицу полностью с придомовыми полосами, а сосредоточен только на центральном бульваре. Было бы здорово на этих придомовых полосах высадить дикоплодовые культуры: калину, рябину, черемуху, что соответствовало бы застройке и придало еще большую декоративность и могло бы привлечь птиц.
На сегодняшний момент стоимость реконструкции озеленения только бульвара вместе с проектными работами, без учета цветочного оформления, МАФ и капельного орошения, составила 1 млн 599 тыс. рублей.
Данный проект комплексный, решающий сразу несколько задач: 1) улучшение экологической ситуации города; 2) восстановление представительской функции исторической части города; 3) создание индивидуального облика улицы приемами ландшафтной архитектуры; 4) повышение биологической емкости территории; 5) создание возможности проявиться молодым и творческим специалистам.
Второй проект был представлен проректором по научной работе НГМА Ниной Ивановой – он касается вопроса рекультивации свалки ТБО в районе хутора Татарский. Учеными НГМА накоплен большой опыт по восстановлению нарушенных земель, пример тому — работы по рекультивации золоотвалов Новочеркасской ГРЭС. На сегодня, благодаря внедрению проекта научной элиты НГМА, более 100 га мертвых, отработанных, бесконечно пылящих золоотвалов вписаны в окружающий ландшафт и уже не представляют никакой опасности для здоровья горожан. Применив накопленный опыт, ученые-мелиораторы готовы разработать проект биологической консервации городской свалки, которая также относится к нарушенным землям, и в настоящий момент отравляет воздух и ежедневно сползает на хутор Татарский.
Спорить по этому вопросу невозможно, нужно лишь найти пути внедрения проектов. Ведь, на самом деле, все мы помним: каждый мужчина должен посадить дерево, помимо того, что вырастить сына и построить дом. А программа озеленения города заложена даже в песнях. Вспомните сами песню на слова Юрия Визбора из к/ф «Москва слезам не верит»: «Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась, … Найдет тепло прохожему, а деревцу – земли».
Так и Новочеркасск, наверняка, найдет место и цветам, и деревьям, и кустарникам, которые не только облагородят облик города, но и оздоровят нашу городскую экологическую обстановку.
row['name']