Сегодня:

Каждый год 25 января вот уже 257 последних лет отмечается Татьянин день – праздник российских студентов.

Считается, что именно 25 января 1755 года, в день именин своей матушки Татьяны, граф Иван Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы Петровны, подал ей проект указа о создании первого в России Московского университета. Так и стал этот день «Татьяниным» – праздничным для все более многочисленного, но неизменно веселого российского студенчества. По большому секрету говоря, далеко не все студенты знают эту историю, что совсем не мешает им искренне веселиться в Татьянин день. Если, конечно, они уже сдали сессию.
Все мы когда-то были молоды, очень многие были студентами и жили весело от одной сессии до другой. И при этом всегда свято чтили студенческий праздник — Татьянин день.
ЮРГТУ (НПИ), крупнейшем из вузов Новочеркасска, Татьянин день, как обычно, отмечался с подобающим случаю размахом. Накануне в студенческом об-щежитии состоялся тематический вечер, посвященный Дню Татьяны. В 11 часов 25 января отец Герман отслужил службу в часовне святой Татианы. После службы он обратился к собравшимся студентам и напомнил им, что без твердых знаний и уверенности в себе, которую они дают, сейчас невозможно рассчитывать на достойное место в обществе. Нельзя терять времени даром, и пусть благословит всех студентов великомученица Татиана: «Обращайтесь почаще к угодникам Божьим, к Богу, и они будут рядом с вами на трудных экзаменах и зачетах!» Кстати говоря, сам отец Герман признался, что также когда-то закончил НПИ.
Продолжением темы тем же вечером стал творческий конкурс «Итак, она звалась Татьяной…», участие в котором приняли лучшие студентки всех факультетов вуза с таким именем. Перед представлением участниц студентов с их праздником поздравил председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин: «Мы, старшее поколение, надеемся, что через какое-то время вы аккумулируете все знания и придете в большую жизнь. От ваших знаний будет зависеть не только будущее нашего города и Донского края, но и всей страны. Позвольте пожелать вам успехов в учебе и особенно поздравить очаровательных Татьян, у которых сегодня двойной праздник».
Со словами поздравления и напутствия к студентам обратился первый проректор ЮРГТУ(НПИ) Николай Горбатенко. Он поздравил студентов с праздником молодости и красоты и пожелал не жалея труда приобрести за студенческие годы надежный фундамент для всей последующей жизни.
Восемь участниц конкурса Татьян представляли все факультеты университета. Каждая, кроме молодости и красоты, могла похвастаться хорошей успеваемостью и творческими талантами. Каждое выступление было весьма оригинальным и не похожим на все остальные. Кому-то лучше удалось справиться с волнением, кому-то хуже, но проигравших в конкурсе на день ангела Татьяны быть просто не могло. В результате, беспристрастное мужское жюри, состоящее из студентов-активистов общественной жизни, признало победительницей праздничного конкурса студентку физико-математического факультета Татьяну Кегич.
row['name']