Сегодня:

О прекрасном

«Кто сделал доброе дело, путь молчит – говорит пусть тот, для кого оно было сделано».
Сенека.

Настало время подвести итоги по проекту «Межпоколенческая школа искусств» в рамках конкурса «Добрые дела 2011». С руководителем проекта Натальей Ермак о ее деятельности в «Межпоколенческой школе» и о проекте, в общем, я уже не раз беседовала. Теперь пусть расскажут всю правду некоторые ее «соучастницы»:
— Я и раньше рукоделием занималась, без этого никак. Всевозможные виды работы с тканью – это давно мое любимое занятие. Ну а какие занятия в проекте проводятся, все обязательно пробую. Почему бы и не попробовать?
В этом проекте, осенью, я переключилась на живопись маслом. И внучку Наталью, студентку ЮФУ, в проект привела. И внучка в технике графика нарисовала портрет бабушки, – делится впечатлениями Нина Федоровна Грамакова.
А сама бабушка написала урожайную яркую раннюю осень – по крайней мере, я так увидела.
— Я так благодарна проекту, людям, представившейся возможности…
Я была в ужасной жизненной ситуации, я болела. Я воскресла! Совместная деятельность, творчество – этот проект в целом стимулирует жизнь. Посмотришь, что все такие красивые, хорошо выглядят, и за собой следишь, не унываешь, приодеться стараешься, – рассказывает Людмила Михайловна Юрченко, одна из новеньких, в «Женскую палитру» влилась именно в этом проекте.
Людмила Григорьевна Пахомова — одна из завсегдатаев «Женской палитры» — обучала участниц еще одному виду рукоделия:
— Я учила желающих вышивать ленточками и гладью, изучали декоративные швы. Их вообще-то триста с лишним. Мы, конечно, не все умеем. Есть чему еще учиться.
В проекте как преподаватели были задействованы волонтеры. Наталья Гудева – студентка, которая дала азы росписи по ткани. С ней участницы попробовали себя в создании первых работ в технике батика.
Мастер-класс по бисеру преподала Валентина Афанасьевна Смольская.
Предыдущую выставку в музее Калмыкова увидели и пригласили «Женскую палитру» представить работы в выставочном зале Пушкинской библиотеки.
— Мы слышали, есть организация «Женская палитра», где женщины создают красоту от души и своими руками на высоком профессиональном уровне.
И вот у нас теперь открывается их выставка, рассказывает — Эллина Жмурина, сотрудник отдела рекламы и дизайна библиотеки.
Теперь на экспозиции в библиотеке представлены и фото, и вышивка, и картины. И даже новогодняя елочка, которая украшала открытие выставки, сшита руками мастериц.
С преподавателем по трудам открытие посетили девочки из детского дома №4.
— Я сама вышиваю. Это помогает успокоиться, выплеснуть эмоции. А когда нечего делать, есть чем скрасить время, – говорит Кристина.
— Такие занятия нужны. Одной не так скучно, вышивать вместе веселее, — добавляет Наташа.
На выставке участницы проекта приглашали молодых почаще приходить к ним. Пообещали, что и впредь никому из «школьниц» «Межпоколенческой школы» киснуть не дадут, научат их отношению к жизни. И если раньше, поначалу могло быть: ничего не могу, ничего не хочу, мне не нравится, — постепенно все у всех становилось иначе. Присутствующих переполняли эмоции, они много говорили, в том числе и слов благодарности:
— Мы благодарим администрацию и руководительницу «Женской палитры» Наталью Ермак.
— Мы создали семью. Кто привел невестку, кто внуков. Эта семья притягивает к себе новых людей, и будет расти дальше.