Сегодня:

У нас хранятся
Не вариться в собственном соку, не замыкаться в своем кругу – так стремятся работать работники культуры города. Недавно представители Центральной библиотечной системы приняли участие в семинаре, проходившем в Областной публичной библиотеке. Темой этого межрегионального семинара была история книжного дела юга России.
Заместитель директора ЦБС Новочеркасска Ольга Миньдюкова выступила с докладом «Коллекция документов «Казачье зарубежье» Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина».
Не все горожане знают, что Новочеркасск называли «гнездом контрреволюции». Такого «почетного» звания в период гражданской войны не удостоились ни Петроград, ни Москва, ни какой-либо другой город России. Поэтому, наверное, закономерно, что представители казачьего зарубежья через уроженца нашего города А. Палмера (Хлебникова), эмигранта второй волны, ныне живущего в США, передали часть книг зарубежья именно в Новочеркасск. Всего было прислано более трех тысяч документов. Особый интерес для нашего региона представляет литература, касающаяся истории казачества, поэтому было решено выделить ее в коллекцию «Казачье зарубежье». На сегодняшний день в коллекцию входит более 100 книг и 400 единиц журналов. Кроме этого, имеются ксерокопии книг в переплетах. Ссылаясь на материалы Б. Богаевского, опубликованные в журнале «Родимый край» за 1970 г., мы можем сделать вывод, что это примерно 3-я часть от всего изданного казаками, т.к. «за 50 лет нахождения за границей написано и издано более 300 книг самого разного характера». Это без преувеличения богатство, если иметь в виду возрождение казачества.
Завотделом дореволюционной литературы ЦБС Новочеркасска Ирина Касаркина представила доклад «История в книге, книга в истории: по материалам коллекции доктора А.М. Черевкова в фонде отдела дореволюционной литературы ЦБС г. Новочеркасска».
Черевков, сын донского офицера, получил среднее образование в Новочеркасской классической гимназии, которую закончил в 1880 году. Зачисленный студентом по медицинскому факультету Императорского Харьковского университета, он окончил его в 1886 году с отличием и получил звание лекаря. Книги и журналы этого человека, в основном медицинские, имеют интереснейшие исторические и бытовые пометки и еще ждут своего исследователя. Есть в коллекции доктора и отчет о библиотеке Медицинского общества, имеющий, естественно, интерес для сегодняшних работников библиотечного дела, а главное, для историков медицины.
«Жемчужиной» Черевковской коллекции являются материалы прошедшего в 1897 году в августе месяце под Высочайшим покровительством Государя Императора и под Августейшим покровительством Его Императорского Высочества великого князя Сергея Александровича ХII Международного съезда врачей. Александр Черевков был его участником, а потом собрал и переплел все материалы. Книги из его библиотеки позволяют изучить жизнь и творчество этого человека.
Наша библиотека самый настоящий кладезь во многом неизученных сокровищ. С ее фондами работают не только исследователи из России, но и из дальнего зарубежья.