Сегодня:

В понедельник, на традиционном планерном совещании в администрации, мэр Анатолий Кондратенко выслушал отчеты руководителей городских служб и ведомств.

По информации, предоставленной Межтерриториальным управлением МВД РФ «Новочеркасское», за прошедшую неделю в городе произошло 58 преступлений, 40 из которых были раскрыты сразу. На дорогах города случилось 58 ДТП, в которых пострадали пять человек. Спасатели за неделю совершили 12 выездов. Эти семь дней оказались «богатыми» на трагические происшествия с молодыми мужчинами. В один из дней в «скорую помощь» передали подростка с острым отравлением энергетическим напитком. Еще один молодой человек, 21-летний житель нашего города, погиб при падении под поезд. 25-летний житель Донского получил перелом позвоночника при падении в пятиметровую яму. Всего за неделю медикам было передано 8 пострадавших, два человека погибли.
Отопление и водоснабжение города осуществляется в штатном режиме, за неделю из-за экстренного отключения электроэнергии кратковременно не работала одна котельная на Хотунке. На водопроводных сетях зарегистрировано 55 аварий, 54 из них, по словам директора «Горводоканала» Алексея Толмачева, устранены. Ситуация с долгами двух МУПов, обеспечивающих город водой и теплом, остается непростой.
НПОПАТ вывел на маршруты около 90 % автобусов. По словам директора предприятия, на этой неделе горожане могут заметить перебои в работе второго и третьего маршрутов. Это связано с тем, что автобусы, пострадавшие во время осенней «диверсии» на предприятии, сейчас находятся на ремонте. 25 декабря они должны, уже с новыми двигателями, выйти на линию.
Учреждения образования и культуры вступили в предновогоднюю активную пору, ежедневно в городе проходят предпраздничные мероприятия с участием детей и взрослых.
На планерном совещании представителями юридического отдела администрации была озвучена проблема – Департамент ЖКХ до сих пор не объявил ни одного конкурса на выполнение обязательных работ по городу, таких, как, к примеру, уборка улиц и очистка от снега проезжей части. Учитывая процедуру, предусмотренную 94-ФЗ, с каждым днем сроки заключения возможных контрактов переносятся на середину, а то и на конец января. Мэр выразил обеспокоенность, не приведет ли такая задержка к тому, что в начале года в городе не будет работать ни один подрядчик.
Ситуацию прокомментировал глава Департамента Александр Давиденко:
— Дело в том, что, скорее всего, с нового года финансирование работ, связанных с обслуживанием дорог, будет происходить из областного бюджета. У нас «забрали» транспортный налог, теперь эти деньги будут не сразу поступать в городскую казну, а идти в область, а уже оттуда возвращаться к нам в виде субсидий. Так что, и все работы, в том числе – объявление тендеров, мы должны согласовывать. Срок предоставления реестра наших работ в правительство области – 20 декабря, а до этого срока мы сами не можем объявить конкурс. Учитывая эти обстоятельства, мы уже провели переговоры с подрядчиками, которые работают сейчас. В случае задержек с оформлением всей процедуры они продолжат работать в январе, пока не будут заключены новые контракты.