Сегодня:

В городе идёт десятидневка, посвящённая людям с ограниченными возможностями

По данным ООН, десять процентов жителей земного шара — инвалиды. В 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН, по предложению Российской Федерации, учрежден Международный день инвалидов, отмечаемый 3-го декабря. В начале первого месяца зимы в России вот уже много лет проводится Декада инвалидов.
В этом году в рамках Всероссийской декады инвалидов, которая проходит и в нашем городе, запланирован большой комплекс мероприятий по линии Управления культуры. В их подготовке приняли участие все муниципальные учреждения этого сектора. В Центральной библиотеке уже первого декабря были развернуты тематические книжные выставки «Инвалидность — не приговор» и «Планета здоровья», в филиале №6 на ул. Буденновской — «За гранью возможного». Вокальная студия «Гармония» побывала с концертом в гостях у воспитанников школы-интерната №33 для слепых и слабовидящих детей.
В течение всей декады ученики десятка школ бывшего Первомайского района будут посещать Дом-музей поэта Владимира Калмыкова, где развёрнута выставка «Я люблю тебя, жизнь». Её презентация состоялась 5-го декабря с участием ансамбля «С песней по жизни» и артистов художественной самодеятельности школы №33. В Доме-интернате для престарелых и инвалидов на Новом городке был организован концерт. Позже в интернате с концертом побывают артисты Дома культуры микрорайона Октябрьский.
В плане проведения декады — встреча в библиотеке им. Шолохова с поэтом-инвалидом Александром Мироновым. Перед пациентами госпиталей министерства обороны и внутренних войск выступит ансамбль «С песней по жизни» и участники коллективов Городского дома культуры. Артисты цирковой студии «Донская волна» ГДК побывают в интернате №28. Фольклорный ансамбль Городского дома культуры «Разродимая сторонка» порадует песнями жителей Дома-интерната для престарелых и инвалидов 12-го декабря. Для жителей этого самого большого по численности интерната в Ростовской области выступят творческие коллективы Дворца культуры микрорайона Донской. В отделении дневного пребывания Центра социального обслуживания выступит ансамбль Дома культуры микрорайона Октябрьский «Родные напевы». Муниципальный академический хор даст концерт в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате, где обучаются ребята с ограниченными физическими возможностями.
Там же, в НТТИ, в течение всей декады Управлением по физической культуре и спорту организованы соревнования в личном зачете по гиревому спорту, шашкам, шахматам, дартсу, армрестлингу, настольному теннису, пауэрлифтингу.
По линии Управления труда и социального развития активистам общественных организаций инвалидов будет выплачена адресная социальная помощь, согласно спискам, представленным руководителями этих организаций.

Девятого декабря во Дворце культуры микрорайона Донской состоится городской фестиваль «Мы вместе», в котором примут участие люди с ограниченными возможностями.