Сегодня:

2 декабря в пресс-центре Донской вещательной корпорации состоялась пресс-конференция «атамана» ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергея Бузинова.
Честно говоря, автор этих строк был весьма удивлен приглашением принять участие в таком мероприятии, ибо меньше чем за неделю до этого присутствовал на Большом отчетном круге ВКО ВВД в драмтеатре г. Новочеркасска, где сотни делегатов одобрили отчет атамана Виктора Водолацкого. Действительно, кто такой Бузинов? Или за неделю в войске власть переменилась?

Казачья вольница
Оказалось, что Сергей Бузинов действительно считает себя единственным легитимным атаманом ВКО ВВД, поскольку, по его словам, «казак Водолацкий» был исключен из войска еще в 2008-м году. Постепенно прояснилась история вопроса. В прошлом Сергей Бузинов был атаманом станицы Мишкинской и первым заместителем атамана Водолацкого. Затем произошел формальный раскол казачества по поводу реабилитации казачьего генерала Краснова, служившего вместе со своими сторонниками немцам в годы Великой Отечественной войны. Сергей Бузинов был из ВКО ВВД исключен. Но 3 августа 2008 года прошел альтернативный казачий круг, избравший его войсковым атаманом. Так и тянулась история с двумя атаманами и двумя казачьими кругами одного и того же войска, пока недавно не получила новый толчок. В середине ноября 2011 года Сергею Бузинову каким-то образом удалось зарегистрировать в Управлении Минюста РФ по Ростовской области и налоговых органах уже давно зарегистрированное ВКО ВВД с собой в качестве атамана. Сразу после этого Сергей Бузинов лихим казачьим наскоком рванул в банк, чтобы утвердить образец своей атаманской подписи и получить доступ к банковскому счету. Но там его без печати и необходимых документов завернули назад. 30 ноября 2011 года прошла пресс-конференция атамана Виктора Водолацкого в Интерфакс-Юг, после чего, собственно говоря, его самозванный соперник и решил провести аналогичное мероприятие.

«Если Вы — атаман, тогда я – Наполеон!»
Пресс-конференция Сергея Бузинова с самого начала приняла скандальный характер. Прибывшие на нее атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, атаман Ростовского округа Евгений Никитин и другие казаки откровенно пытались сорвать пресс-конференцию, требуя запретить Сергею Бузинову именовать себя атаманом. Кстати, есть действующее решение суда от 21 апреля 2009 года, запрещающее последнему называть себя войсковым атаманом ВКО ВВД. Казаки ничуть не скрывали, что считают Сергея Бузинова лжецом и самозванцем. Он же в свою пользу привел только протоколы неких казачьих кругов да копию решения Ростовского управления Минюста в свою пользу. По его мнению, верхушка казачества во главе с Виктором Водолацким оторвалась от масс и у них нет прозрачности в расходовании финансовых средств. В середине мероприятия атаман Андрей Демченко и его соратники в возмущении покинули пресс-конференцию. На вопросы представителей прессы Сергей Бузинов отвечал крайне невразумительно. Он не смог привести даже примерных цифр своих сторонников и сторонников Водолацкого, не смог объяснить, почему было не создать альтернативную структуру, почему круги его «войска» проходят без благословения священников и каким вообще образом ему удалось раздобыть первую копию с экземпляра Устава ВКО ВВД.
Честно говоря, прошедшая пресс-конференция оставила ощущение фарса. Это ощущение нашло свое дальнейшее подтверждение. Согласно опубликованному официальному заявлению ВКО ВВД (атамана Водолацкого), «Прибывшая из г. Москвы комиссия Министерства юстиции Российской Федерации указала на неправомерность выдачи регистрационного документа С. Бузинову. 30 ноября 2011 года управление юстиции по Ростовской области исправило свою «досадную ошибку» и восстановило все юридические права и документацию на деятельность Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» В. Водолацкого». Вот вроде бы и все. В русской истории случаи самозванства отнюдь не редки, теперь они обозначились и в новейшей истории казачества. Надеюсь, в ростовском минюсте сделали необходимые выводы, и если завтра туда придет еще один атаман со своими протоколами, ему объяснят, что место уже занято.
row['name']