Сегодня:

18 ноября, накануне Меж-дународного дня защиты прав ребенка, особенно весело и шумно было во Дворце культуры НЭВЗа. Инициатором этого мероприятия стали неравнодушные взрослые — городское отделение Союза журналистов России, Централизованная библиотечная система и НЭВЗ.

Вместе собрались учащиеся трех городских школ — №1, №9 и №31 – на необычное мероприятие: творческий конкурс. Они подготовили «домашние задания» и представили свои проекты «Мы строим город». Жюри, в прямом смысле, не было. «Городской совет», а это начальники различных департаментов — образования, ЖКХ, здоровья и спорта и пр., без которых немыслима городская жизнь, оценивали детские проекты. Все три команды — «Город счастья» (шк.№1, капитан Алина Сергеева), «Муравьи» (шк.№9, капитан Сергей Кузин) и «БССР: Будущее строим своими руками» (шк.№31, капитан Настя Трофименко) были едины – они видят свой город чистым и уютным, безопасным и веселым. С множеством мест, способствующих детскому развитию – бассейнами и стадионами, Дворцами творчества и зонами отдыха.
Защита проектов превратилась в красочное и шумное действо. «Счастливчики» из первой школы показали настоящий мюзикл о городе, в котором должен жить каждый ребенок – от рождения и до вхождения во взрослую жизнь. «Муравьишки» очень темпераментно доказывали: Новочеркасск в будущем должен развиваться по их проекту! Девиз команды «БССР» можно было смело отнести ко всем – будущее будут строить именно нынешние школьники.
Подводя итоги этого конкурса, руководитель городского отделения СЖР А.Пархоменко подчеркнул, что все участники представили город в лучшем виде, с положительной стороны. И вручая призы, пожелал им — расти, учиться и, став взрослыми, не забывать свои мечты и делать все, чтобы Новочеркасск стал настоящим городом детства.
Зам.директора по работе с детьми Новочеркасской ЦБС Т.Толстова отметила, что усилия взрослых, заинтересованных в привлечении детей к творческим проектам, дают положительные результаты – 90 школьников смогли, как в русской поговорке, и себя показать, и других посмотреть.
Депутат городской Думы В.Киселева поздравила ребят с праздником, подсказала – на что еще надо обратить внимание в проектах и пригласила всех к «сладкому столу», организованному Советом молодежи НЭВЗа.
Главный итог этой встречи — школьники смогли свои предложения сделать такими наглядными, зримыми, что нам, взрослым, есть о чем подумать и есть над чем работать, чтобы наш Новочеркасск стал соответствовать детским представлениям о счастливом городе.
row['name']