Сегодня:

26 октября в ЮРГТУ (НПИ) журналистам представили молодых ученых, получивших престижные премии на прошедшем недавно бизнес-форуме.

Проректор ЮРГТУ (НПИ) по инновационной деятельности Александр Павленко напомнил, что с 20 по 22 октября в Ростове-на-Дону проходил XI Международный бизнес-форум на Дону. В его рамках работал Молодежный конвент инновационных разработок молодых ученых. Всего на конкурс было представлено около 200 работ. Губернатор выделил для победителей 9 премий на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Четыре из девяти губернаторских премий были присуждены молодым ученым ЮРГТУ (НПИ). Одна из отмеченных работ представляет устройство контроля стальных канатов для предприятий атомной энергетики, автор Владимир Пузин. Вторая относится к созданию технологий порошковой металлургии, автор Алексей Бессарабов. К химическим технологиям относятся еще две работы, отмеченные премиями. Их разработчиками стали Владимир Пономарев и Александра Куриганова.
Один из победителей, Владимир Пузин, продемонстрировал работу своего устройства, особенностью которого является возможность автоматической выработки рекомендаций по состоянию обследуемых стальных канатов без участия человека. Важной чертой разработки стало то, что она выполнена по конкретному заказу ОАО «Атоммаш-экспорт» и уже используется в промышленности.
row['name']