Сегодня:

ЧУДО ЕСЕНИНСКОЙ ПОЭЗИИ

В Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления, в народном музее А.С. Пушкина прошло первое в этом учебном году заседание клуба «Зеленая лампа».
Зал постепенно наполнялся студентами колледжа. Рассаживались, переговариваясь и смеясь, иногда с удивлением рассматривали они незнакомого немолодого человека, который расхаживал перед зрителями. Его мягкий, красивый голос зазвучал неожиданно:
— Я родился в селе Константинове Рязанской губернии…»
И … произошло чудо. Завораживающий голос артиста заставил забыть о его возрасте, все вдруг увидели, а главное, услышали, словно издалёка, Сергея Есенина.
Рассказ о жизни Сергея Есенина шел от первого лица. Он сопровождался музыкальными фрагментами из романсов на стихи поэта в исполнении Иосифа Кобзона. Программа концерта называлась «Не жалею, не зову, не плачу». Вел её ленинградский актер Анатолий Низовцев. Интерес публики вызвали его воспоминания о личных встречах с младшей сестрой Сергея Есенина Александрой и его сыном Константином, дочерью Татьяной и Шагане Тальян, которой он посвятил стихи в «Персидских мотивах». Встречался он и с приемной дочерью знаменитой Айседоры Дункан — Ирмой.
Вечером в студенческом общежитии состоялась еще одна встреча. Слушателям открылся удивительный мир великой французской певицы Эдит Пиаф. Аплодисментам не было конца.
Анатолий Низовцев недавно отметил свое 70-летие, но возраст не мешает ему ездить по стране с концертами, выступать перед молодежными аудиториями. В нашем городе он был впервые.
Столица донского казачества запомнилась лауреату ленинградских и международных конкурсов Анатолию Низовцеву хорошей публикой и ярким впечатлением о народном музее А.С. Пушкина, о котором в книге отзывов он написал:
«Впервые побывал в Вашем городе и музее. Благодарю Вас за тот труд, который вложили в экспозицию музея. Это может сделать только увлеченный, добрый и отзывчивый человек. Спасибо, что мой спектакль прошел у Вас в музее.
Добра, удачи, счастья и больше знакомить молодого слушателя с творчеством А.С. Пушкина. Спасибо, Спасибо, Браво!
С уважением — автор и исполнитель, Лауреат премии Пиаф в Париже, Лауреат Ленинградского конкурса чтецов, историк, актер — Анатолий Низовцев».
Мы не прощались, мы говорили друг другу: «До свидания».