Сегодня:

Темное дело
Из средств массовой информации города я узнала о многомиллионных долгах «жилремонтов» города муниципальным предприятиям — «Водоканалу», «Тепловым сетям» и, очевидно, «Спецавтохозяйству».
Я проживаю в многоэтажном доме, который обслуживает Управляющая компания «Жилремонт-5», которой через частную фирму ИРЦ мы оплачиваем поставщикам за воду, тепло, вывоз ТБО. Я считаю, что мы должны оплачивать непосредственно поставщикам, не надо нам проводить никаких собраний жильцов! Просто Администрация города должна издать Распоряжение, которым обязать свои муниципальные предприятия принимать за поставку жителям города воды, тепла, за канализационные стоки и вывоз ТБО плату напрямую путем заключения договоров с жильцами, как это делает Горгаз. И всё! А договоры с «жилремонтами» нужно расторгнуть за невыполнение ими условий этих договоров.
Я думаю, что правоохранительные органы разберутся с присвоением средств с Управляющими компаниями – «жилремонтами». Я же на страницах газеты хочу остановиться на вопросе платы за энергоснабжение.
В сентябре 2009 года жильцы нашей четырехэтажки заключили договоры с УК «Жилремонт-5» на обслуживание дома, где было отмечено, что освещение мест общего пользования, подкачка воды относится к содержанию дома.
На 1-м этаже дома расположены нежилые помещения, два магазина, один из них продуктовый. На момент заключения договора прибора учета электроэнергии дома не было, энергосистема магазинов не была разделена. Дом сдан в эксплуатацию в 1953 году.
С момента заключения с нами договоров Управляющая компания не информировала нас о том, что же конкретно входит по суммам в каждой квартире в содержание жилья. Я неоднократно в своих заявлениях просила УК все расписать, зная только, что в эту сумму входят ТБО. Ответа не дождалась.
Ежегодно УК обязаны в соответствии с жилищным законодательством отчитываться перед жильцами, но этого не было ни в 2009 году, ни в 2010-м, ни в 2011 г.
И вот с мая 2010 года жильцам нашего дома начали приходить квитанции, в которых Энергосбыт указывал потребление электроэнергии в местах общего пользования. При этом суммы и киловатты вводили жильцов в жуткое состояние.
Я проживаю в подъезде, где всего 6 квартир, по 2 квартиры на площадке и освещение лампочками накаливания в 60 вт. В подвальных помещениях освещение отсутствует много лет. Если в квартире по показаниям индивидуального прибора учета «набегало» 180 квт, то за МОП выставляли от 142 квт до 192 квт. И это при том, что во всех квартирах дома масса электроприборов, бытовой техники (холодильники, пылесосы, стиральные машины, телевизоры, оргтехника, утюги, кондиционеры). Напомню: в доме еще продуктовый магазин со своими холодильниками, сплитсистемами. Можно предположить масштабы разворовывания электроэнергии при малых показателях индивидуальных приборов учета, на что Управляющая компания и Донэнерго отвечали, что не их дело ловить тех жильцов, кто разворовывает электроэнергию. А чье?
Я, конечно, не смогла этого терпеть и занялась длительной, ровно год, перепиской с Энергосбытом и Управляющей компанией. И что же мне ответили из Донэнерго? Оказывается, в январе 2009 года на противоположной стороне улицы, т.е. вне дома установили прибор учета электроэнергии в трансформаторной подстанции, которая питает всю улицу. Жильцы об этом не знали – их даже в известность не поставили. Доступа к этому прибору учета жильцы не имеют, и он установлен не на границе нашего дома, что является грубейшим нарушением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006. «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг…», где в п.5 отмечено, что включается в состав общего имущества, а п.8 гласит, что внешней границей электросетей является внешняя граница стены многоквартирного дома. Так вот этой границей является стена нашего дома, а в доме, где я проживаю, прибор учета электроэнергии отсутствовал.
На мои запросы представить показания индивидуальных приборов учета квартир дома пришли отказы со ссылкой на ФЗ № 152 «О персональных данных», хотя это необоснованно.
Ни «Жилремонт-5», ни Донэнерго не соглашались с тем, что в доме, где я проживаю, нет прибора учета электроэнергии, а настаивала на том, что прибор учета установлен в ТП-18. При этом не имелось ни проекта энергоснабжения дома, ни заключения Ростехнадзора.
Таким образом жильцам выставляли огромные суммы за освещение мест общего пользования. По моему мнению, Донэнерго действовал в прямом сговоре с УК «Жилремонт-5», «забывая» о том, что в нашем доме отсутствует прибор учета электроэнергии.
В своих ответах УК соглашалась с тем, что оплатить электроэнергию, потребляемую нашим домом в местах общего пользования, а именно на общедомовые нужды, не имеют возможности. И вот они и решили, что будут оплачивать жильцы, а мы и не думали оплачивать за МОП дважды!

Обращалась я по поводу противоправных действий обеих сторон в Областную жилинспецию, но ни реакции, ни вразумительных ответов не последовало. Вернее, приходил сотрудник Госжилинспекции А.Г. Поздняков. Он живет в Новочеркасске и — для сведения — бывший руководитель данного «Жилремонта». На мои напоминания в Облжилинспекцию о нереагировании на заявления граждан, ответа также не последовало, на телефонные звонки А.Г. Поздняков не отвечает.
В связи с противоправными действиями Донэнерго я обращалась в прокуратуру Новочеркасска. Моя жалоба прокуратурой была направлена для рассмотрения по существу руководителю Государственной жилищной инспекции по Ростовской области. Меня проинформировали о том, что мои доводы о незаконных действиях ООО «Донэнергосбыт» нашли по результатам проверки объективное подтверждение.
Я обращалась с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В результате юридическое лицо — ООО «Жилремонт-5» привлечено к административной ответственности по ст. 14.8. п.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ему выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Прибор учета электроэнергии в нашем доме установлен по требованию жильцов только 1.08.2011 года в подвале дома, где он ранее находился еще при Советской власти. Но долги, как писали жильцам сотрудники ООО «Донэнерго», в квитанциях остались.
Такая ситуация сложилась не только в нашем доме, а в других домах, управляемых другими «жилремонтами».
«Жилремонты» оплату за потребление электроэнергии в МОП не оплачивали Донэнерго, а эти средства за электроэнергию, собираемые с жильцов в разделе «Содержание жилья», расходовали на свои нужды, так же как за воду, тепло, т.е. не желали оплачивать полностью, то что потребляется, и делали многомиллионные долги, по всей вероятности, умышленно. Очевидно, за это к ним следует предъявлять исковые требования в арбитражном суде о невыполнении договорных обязательств. Но и необходимо разобраться, куда ушли эти средства. И если есть необходимость, даже привлечь к уголовной ответственности отдельных лиц за их разбазаривание.