Сегодня:

Кошмары одного дома
Жильцы дома по улице Буденновской, 179 прошли долгий и трудный путь к включению в программу капитальных ремонтов на 2011 год, прилежно оплачивают свою долю софинансирования и, казалось бы, могли вздохнуть спокойно, когда появились подрядчики из организации «Югтехпроект». Но, не тут-то было. Впрочем, начнем по порядку.
Для начала следует описать само состояние дома. Кровля течет, стены в трещинах (того и гляди, разойдутся в разные стороны), кирпичная кладка вымыта дождями, бетонные основания балконов осыпались, оголив ржавую арматуру, в подъезды страшно заходить из-за дыр в полах и обваливающейся штукатурки стен. Трубы водоснабжения уже давно выработали свой ресурс и не рассыпались только благодаря ржавчине. Забитая между домом и колодцами канализация стала нормой и причиной постоянных заявок в аварийные службы. Все это требовало скорейшей замены, и именно ради общего ремонта дома бились жильцы, не желающие остаться без крова (в лучшем случае). Наконец «добро» было получено. Но с огромным «НО».
Как уже известно из слов депутата пятого созыва, председателя постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» В.О. Марыгина, в регионе решили отремонтировать больше домов в рамках программы софинансирования за счет уменьшения видов работ по каждому. В результате, объем работ по дому ул. Буденновская, 179 был уменьшен на… Впрочем, легче сказать, что осталось. А осталось: замена внутридомовой системы отопления, внутридомовой электропроводки и замена канализационных стояков. Ну, и самая необходимая вещь при разъезжающихся стенах – … монтаж системы громоотвода и заземления!
Реакция жильцов на такое кастрирование объемов, естественно, была негативной, и «сверху» пришло обещание сделать ремонт по оставшемуся объему в следующем году… или через год… Ну, в общем, «скоро». Далее эстафету нелепостей подхватили подрядчики. Первое, и самое главное, что было сделано, это демонтирована система отопления. После чего рабочие исчезли на три недели. Затем пришла очередь электропроводки, и в подъездах зазияли длинные каналы, пробитые в облупленных стенах. При этом «электрики» предупредили, что заделка данных каналов в их работу не входит и, после прокладки кабелей, дом приобретет новые архитектурные формы внутренней отделки в виде уродливых ниш.
Наконец, в начале октября, три вундеркинда (иначе не назовешь ребят, едва достигших совершеннолетия, но уже специалистов сантехнического дела) начали паять стояки отопления и вешать на них «новые» батареи. Нет, не подумайте плохого, батареи ранее нигде не стояли, но новыми были лет двадцать назад. Ровно столько нужно для того, чтобы ржавчина не только появилась на чугунных боках, но и прошла сквозь жидкий слой краски. Кроме этого, были сварены «лежаки» отопительной системы, причем таким образом, что некоторые сварные швы оказались в стенах. А ведь их еще никто не проверял на герметичность. Гидроиспытание возможно лишь после полного монтажа системы. На третье октября ремонт отопления находился в стадии: спаяны, но не подключены стояки с батареями, прокинут трубопровод подачи, без подключения к стоякам и внутриквартальной системе отопления, начат монтаж трубопровода «обратки», но повреждена труба холодного водоснабжения, из-за чего весь дом на пару дней остался без воды.
Это то, что касается отопления. По электрической части: вокруг дома прорыта неглубокая траншея для заземляющего контура, причем вскрыт, без всякой надежды на восстановление, асфальт у входов в подъезды, в разваливающиеся стены и кровлю вбиты крепления для того же самого контура и громоотвода и… пока все. Правда, жильцы подозревают, что в результате этого действия кровля тоже повреждена и будет течь в гораздо большем количестве мест.
По канализации работы незаметны. Укрепления фундамента не будет, ремонта стен и кровли — тоже, систему отопления, к началу отопительного сезона, запустить не успеют. На сегодняшний день многострадальную четырехэтажку можно визуально сравнить только с домом Павлова в Волгограде. Но тот хоть подвергался налетам и обстрелам немецко-фашистских захватчиков (да и спустя много лет его все-таки отремонтировали). А этот почему-то рушится, как, впрочем, и некоторые другие, в условно мирное время.
Результаты капитального ремонта неутешительны. Пока надежду внушает только одно: заместитель председателя городской Думы А.Г. Карабедов и депутат В.О. Марыгин лично присутствовали при разговоре с жильцами о качестве ремонта и обещали немедленно принять посильные меры в данном направлении. Возможно, недобросовестный подрядчик не сможет больше заниматься ремонтами в Новочеркасске, возможно, будут предприняты другие шаги по регулировке вопроса о всеобъемлющем ремонте дома. Как говорится, «поживем – увидим», а в нашем случае, еще и напишем.
Хочется верить, что эта статья даст толчок к решению проблемы.