Сегодня:

8-9 октября в Ростове-на-Дону прошел Второй Фестиваль науки Юга России. Организатором двухдневных мероприятий фестиваля стал Южный федеральный университет при поддержке Администрации Ростовской области.

Ростовский фестиваль стал частью Всероссийского Фестиваля науки, проводимого одновременно в нескольких крупных городах РФ, и был решением губернатора РО включен в число приоритетных выставок 2011 года. Основной фестивальной площадкой стал КВЦ «Вертол-Экспо». В качестве официальных спонсоров фестиваля выступили ОАО «Роствертол» и ОАО КБ «Центр-инвест».
В этом году участниками фестиваля стали все подразделения ЮФУ, 20 вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включая новочеркасские ЮРГТУ и НГМА, а также 14 музеев. На пресс-конференции, предшествующей открытию, ректор ЮФУ Владислав Захаревич рассказал о проделанной большой подготовительной работе и желании привлечь на фестиваль как можно больше взрослых и детей. Там же председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков заявил о насущной необходимости помогать талантливым детям и повышать престиж российской науки.
Мероприятия фестивальной программы начались с торжественного открытия 8 октября в 15.00. В этот день посетителей «Вертол-Экспо» ожидали масштабная экспозиция участников, интерактивная выставка, мастер-классы, деловые игры, детский модуль, фотовыставка «Наука – это красиво!», мобильный планетарий, конкурс детских рисунков и спортивные мероприятия. С 14.30 желающие могли принять участие в работе телемоста Москва-Ростов-Церн, где можно было непосредственно пообщаться с ведущими физиками планеты и узнать, какие эксперименты они проводят на большом адронном коллайдере. Вечером состоялось награждение победителей различных конкурсов, проводимых в рамках фестивальной программы: «Я в мире биологии», «Создание игрового приложения в среде PascalABC.net» и «Начни свое дело» на лучшую бизнес-идею на приз ОАО КБ «Центр-инвест». На детские конкурсы «Мир науки глазами детей» и «Мир глазами путешественника» в этом году было прислано свыше 1000 работ. Стоит напомнить, что в течение сентября в рамках программы фестиваля было проведено множество мероприятий и экскурсий для школьников Ростовской области. А 1 октября на центральных улицах Ростова прошла научно-развлекательная программа «Физика невозможного» с демонстрацией любопытных опытов.
Второй Фестиваль науки Юга России прошел с большим успехом и при значительном стечении народа, показав возрастающий интерес к науке среди ростовчан самого разного возраста.
row['name']