Сегодня:

НА «СВОЙ»-«ЧУЖОЙ» РАССЧИТАЙСЯ!

Казаки у нас, оказывается, есть высшего сорта и второсортные. Первые могут столоваться (что успешно делают) у государственной кормушки, вторые перебиваются с хлеба на квас, зато свободны и не обязаны сбиваться в стаи, обязанные кормушку от народа охранять.
Прокуратура Ростовской области, в надзорном порядке проверив областной закон «О казачьих дружинах», принесла на него протест. По мнению прокуроров, принятый закон нуждается в существенной корректировке, потому что узаконивает разделение казаков на «своих» и «чужих». Здесь донские депутаты сделали шаг вперед по сравнению с депутатами всея Руси! И вышло вот что.
Федеральный закон признает всех, кто считает себя казаком и является членом хуторского, станичное и т.д. казачьего общества. А наш, доморощенный, создает привилегии членам реестрового Всевеликого войска Донского: только им можно объединяться в казачьи дружины. Казалось бы, чего тут плохого? Пусть на здоровье объединяются! Но… Только в 2011 году на финансирование областной программы поддержки казачьих дружин выделяется свыше 140 млн рублей. И все это – членам того самого Войска. Остальные пусть трижды считают себя казаками (хоть из рода атамана Платова!), но Отечеству служить будут даром.
«Из приведенной нормы следует, — считает прокуратура, — что члены иных казачьих обществ, кроме как войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», не вправе на территории Ростовской области объединяться в казачьи дружины. Принятие нормативного правового акта исключительно в интересах одной группы казачьих обществ нарушает баланс интересов, что недопустимо и противоречит Конституции РФ».
Кроме того, в нарушение федерального закона, донские депутаты только «своим» позволили контролировать недра — леса и поля. А еще, доверив им функции охраны, обязали милицию-полицию всячески им в этом деле способствовать. При этом – и наградами делиться: согласно областному закону, отличников охраны порядка из казаков следует поощрять ценным подарком от МВД. Здесь областные депутаты посягнули уже на «Закон о полиции» и подставили под Уголовный кодекс самих полицейских. «Подарочек» служивому казачку есть нецелевое использование бюджетных средств!
Ох, уж эти средства! Их в ВКО ВВД хронически не хватает. И атаман реестровых В.П. Водолацкий обращается к губернатору: повысьте, мол, денежное довольствие дружинникам до 10 000 руб. в месяц. Бюджету это обойдется дополнительно в 51 млн рублей. В.Ю. Голубев, надо думать, пойдет казачьему чиновнику навстречу, учитывая заслуги последнего перед партией власти.
Что же полезного для единороссов сделал уважаемый войсковой атаман? А разослал циркуляр — по округам и юртам — с призывом рассмотреть возможность вхождения Войска в состав «Народного фронта». Эффект, правда, был неожиданным: многие казаки усмотрели здесь опасность сращивания структур ВКО ВВД с государственной властью и, как следствие, утрату казачеством его ценностей, ведущую к новым расколам. А уж чего-чего – расколов в казачестве хватает.
Взять хотя бы новочеркасскую станицу Среднюю. Сначала ее казаки, вроде, поддержали новую новочеркасскую Администрацию, потом обвинили зама мэра в экстремизме. А теперь замахнулись на самого Водолацкого!
На сходе казаков станицы Средней 82 казака осудили грубое нарушение Устава Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» его первыми лицами.
Речь шла о самовыдвижение войскового атамана Виктора Водолацкого и его заместителя по идеологии Михаила Беспалова в руководящие структуры Общероссийского «Народного фронта»: Водолацкий — в общероссийский координационный совет Фронта, Беспалов — в областной координационный совет.
Станичники намерены обратиться к совету атаманов округа с предложением выразить недоверие войсковому атаману и созвать внеочередной Большой Круг ВКО ВВД с единственным вопросом: об освобождении В.П. Водолацкого от обязанностей войскового атамана в связи с «неудовлетворительным исполнением своих обязанностей». Только один из всех присутствовавших на сходе казаков станицы голосовал против этого решения.
Но вернемся к протесту прокуратуры на областной закон «О казачьих дружинах».
Начальник службы информации ВКО ВВД Евгений Черных дал СМИ такой комментарий:
«При содействии Совета при Президенте РФ по делам казачества уже внесены предложения по изменению соответствующих законов. Противоречия местных законов о казачьих обществах с федеральным законом были зафиксированы в разных регионах. Но когда будут приняты новые поправки к федеральному законодательству, эти разночтения исчезнут».
Выходит, местные законы хороши, а поскольку не стыкуются они с федеральным законодательством, будем менять последнее? Граждане, под угрозой Конституция России – донской закон противоречит и ее положениям!!!
Вносить поправки в областной закон донские законодатели, видимо, действительно, не собираются. Прокуратура области предписала Законодательному собранию выявленные нарушения устранить: немедленно, на ближайшем заседании. Протест за подписью областного прокурора В.А. Кузнецова принесен 5 июля. Ближайшее заседание Заксобрания было назначено на 20 июля. По нашей информации, вопроса о корректировке закона «О казачьих дружинах в Ростовской области» на нем не рассматривалось.
А куда спешить? На бюджетные деньги казачкам живется неплохо. Иначе откуда такая тяга к казачьей (платной) службе лиц, не чтящих Уголовный кодекс? Прокурорская проверка выявила, что из 1148 проходящих государственную службу в донских муниципальных казачьих дружинах 106 человек привлекалось к уголовной ответственности. Федеральный закон о казачьих дружинах этого не допускает! Но нам-то что?! у нас свое, местечковое, законодательство! И видали мы этого прокурора с его протестом…
Вот, например, есть у нас старое постановление (1998 года) главы Администрации Ростовской области «Об образовании целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, входящим в ВВД». Возможно, когда оно тогда принималось, подразумевалось одно, теперь выходит другое.
К примеру, в Красносулинском районе, на территории Ковалевского сельсовета, Всевеликое войско Донское арендовало с 2005 года 7,5 гектара муниципальной земли целевым назначением для (по бумагам) размещения лагеря по подготовке казаков – призывников в ряды Вооруженных сил РФ и проведения сборов учащихся кадетских корпусов. Ради такой благородной миссии арендная плата была установлена минимальная – 570 рублей (!) в год на все 49 лет срока действия договора.
Не так давно арендатор решил заглянуть в «лагерь» — казачат посмотреть. Пришел, не увидел, акт написал. В акте значится: на территории есть сауна, бар и отдыхающие, которые к армии не готовятся, кадетских погон не носят. Отдыхают люди – за деньги, пивко пьют, в сауне жарятся.
Такая вот казачья служба выходит. За деньги налогоплательщиков. Господа-товарищи жители Дона, оно вам надо – такие дружинники? Атаманы «Народного фронта», не имеющего с народом ничего общего? Хозяева питейных точек и увеселительных заведений на земле, где могла бы расти пшеница? … Нагайкой – по широкой бы заднице, в креслах – не в седлах натруженной…