Сегодня:

Для школьников Новочеркасска завершился экзаменационный марафон

В Новочеркасске прошли последние в этом году Единые Госэкзамены. 16 июня в школе № 14 почти 200 выпускников этого года демонстрировали свои знания по информатике, биологии и обществознанию. Двое желающих заявляли о своем намерении сдавать английский язык, но в назначенный час в пункт проведения ЕГЭ никто из них не явился.
Больше всего желающих было сдавать обществознание. В аудиториях, где писали тест на знание этого предмета, разместились 124 школьника из Новочеркасска и близлежащих районов.
— У нас сегодня сдают экзамены ребята из Октябрьского сельского района, Аксая, поселка Реконструктор, — рассказала корреспонденту «В» руководитель пункта проведения экзамена Ирина Павловна Зыбина. – Инструктаж для педагогов завершен, все помещения, где не будет проходить экзамен, заперты и опломбированы, словом, мы готовы к началу экзамена.
Несмотря на то, что экзаменационный марафон продолжается уже без малого месяц, недоразумения и казусы возможны в любой из дней. Так, на одном из предыдущих экзаменов новочеркасский школьник был «пойман с поличным» — он пользовался в аудитории мобильным телефоном. Школьник, нарушивший строгие правила проведения ЕГЭ, был отстранен от экзамена. Правда, потом он получил возможность пересдать. 16 июня одна из выпускниц забыла паспорт. А ведь в аудиторию школьников пускают строго при предъявлении документа, удостоверяющего личность. К счастью, родители девочки успели привезти документ до начала экзамена, и вопрос разрешился сам собой.
Четыре выпускника, пришедшие сдавать экзамены, имели особые медицинские показания. Для тех экзаменующихся, у кого есть проблемы со здоровьем, предусмотрен перерыв и дополнительные полтора часа на сдачу самого теста.
В основной своей массе выпускники не выглядели очень уж взволнованными. Добрая половина из тех, кто пришел сдавать ЕГЭ, проигнорировала привычный черно-белый дресс-код и осталась верна джинсам и футболкам. Но сосредоточенность и рабочий настрой демонстрировали все без исключения.
— Я сегодня сдаю последний экзамен, обществознание, — рассказала корреспонденту «В» одиннадцатиклассница школы №9 Виктория Гаранжа. – До этого уже сдала обязательные экзамены и несколько предметов по выбору. Сложнее всего было с географией, потому что я не очень тщательно готовилась и не была уверена в своих силах. А вот самым легким для меня стал ЕГЭ по литературе.
Куда она будет поступать, Вика еще окончательно не решила, именно поэтому старается сдать экзамены по разным предметам. В ее копилке уже есть результаты по русскому языку и математике, физике, географии и литературе. Документы будет подавать сразу в несколько ростовских вузов, среди профессиональных интересов – туризм и экономика.
— Все равно каждый раз сдавать ЕГЭ волнительно и страшно, — поделилась Вика впечатлениями. – И еще – очень важно, какое место в аудитории тебе достанется. Сидеть за первой партой как-то не очень уютно.
В этот раз Виктории повезло, в аудитории для сдачи экзамена она оказалась за одной из последних парт. Так что, наверное, это своеобразное уединение помогло ей сосредоточиться и хорошо справиться с заданием.
Ровно в десять часов преподаватели распечатали пакеты с контрольно-измерительными материалами, вручили задания детям, и экзамен стартовал. Его результаты станут известны только через несколько дней. И тогда о волнительной ЕГЭ-лихорадке можно будет забыть. До следующего года.
row['name']