Сегодня:

16 июня на одном из городских рынков при попытке сбыть золотые украшения лицам, занимающимся скупкой похищенных вещей, был задержан сотрудниками второго отдела милиции гражданин О. Этот гражданин уже находился в оперативной разработке по подозрению в серии грабежей, совершенных на улицах нашего города – он срывал с прохожих золотые цепочки. Задержанный уроженец Новочеркасска, 1979 года рождения, ранее был судим за аналогичные преступления.
На состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции и.о.начальника ОМ-2 Сергей Рябов озвучил обращение к жителям города: «В настоящий момент задержанному гражданину инкриминируются два факта грабежа. Но есть оперативная информация, что на его счету их гораздо больше, поэтому просьба к тем, кто узнает в нем человека, который ранее совершил в отношении них противоправное деяние, обратиться в ближайший отдел милиции или позвонить по телефону 02».

Мошенники – на пороге
82-летней Анне Антоновне (имя и фамилия изменены) принесли пенсию. Доставщица оказалась незнакомой женщиной, которую старушка ранее не видела. Но женщина терпеливо объяснила, что ее напарница заболела, и разносить пенсии поручили ей. Попутно гостья поинтересовалась у хозяйки, в курсе ли она, что начинается реформа по обмену денег, и предложила сразу же поменять те деньги, которые есть дома. Мол, потом придется стоять в очереди, а можно это сделать сейчас, и без хлопот. Анна Антоновна…согласилась и вынула из «тайника» всю наличность, которой оказалось несколько десятков тысяч рублей. Именно такая сумма «новых купюр» «нашлась» и в сумке у работницы социальной службы. Обмен произошел очень быстро, старушка и глазом не успела моргнуть. А после ухода гостьи обнаружилось, что вместо денег в толстой плотной пачке была нарезанная бумага…
Случилась эта печальная история недавно, в мкр. Молодежном, и сотрудники второго отдела милиции вплотную занимаются этим делом, тем более что и заявление от потерпевшей поступило оперативно, и приметы фиктивной сотрудницы социальной службы имеются.
Подобных случаев мошенничества, увы, происходит по стране огромное количество. И приключаются они преимущественно с очень пожилыми одинокими людьми.
Уважаемые пожилые граждане! Не пускайте в дом посторонних людей. По возможности, вообще не вступайте с ними в разговор. Но если уж человек вошел и представился работником какой-то службы, требуйте у него сразу же подтверждающий документ. Иногда достаточно сказать, что вы сейчас позвоните в эту службу удостовериться, чтобы непрошеные гости ушли. Обзаведитесь телефонными номерами самых срочных служб, пусть они будут висеть у вас на видном месте. Если не помните никаких номеров, позвоните просто в милицию — 02. Это помогает.
Уважаемые молодые граждане! Рассказывайте своим пожилым, самостоятельно проживающим родственникам о подобных случаях. Инструктируйте их о поведении в таких ситуациях, предостерегайте от общения с незнакомыми. Мошенники – опытные психологи, которые умеют прибегать к психологическому воздействию, поэтому лучше вообще стараться не допускать с ними контакта. Лучший выход – не пускать на порог незнакомых людей.