Сегодня:

Противопожарные занятия с воспитанниками летних пришкольных лагерей

С первых дней лета Новочеркасское отделение Всероссийского добровольного противопожарного общества приступило к проведению профилактической операции «Отдых». С воспитанниками детских пришкольных лагерей организовали занятия на противопожарную тему. Первого июня с правилами пожарной безопасности ознакомили ребят из детско-юношеской спортивной школы. На следующий день воспитанники лагеря при школе №12 сами побывали на экскурсии в ВДПО.
Утром седьмого июня ребята сразу трёх лагерей, открытых при школах №№11, 22 и 32 стали участниками противопожарной программы, которая состоялась в Доме культуры микрорайона Октябрьского. Программу назвали «Огонь пусть будет только другом». Помимо сотрудников ВДПО её подготовил коллектив Дома культуры и личный состав пожарной части №29. Автомобиль пожарных пользовался очень большим успехом у ребят. Им позволили побывать в кабине и даже залезть на крышу. Пожарные охотно рассказывали о своей технике любознательным отдыхающим. К сожалению, общение ребят и огнеборцев неожиданно было прервано срочным вызовом. Включив сирену, машина с экипажем умчалась на тушение огня, а противопожарная программа продолжилась практическими занятиями. Инструктор ВДПО Дмитрий Матюх продемонстрировал ребятам действие углекислотного огнетушителя.
В зрительном зале, куда ребята переместились с площади пред Домом культуры после тушения учебного очага возгорания, школьникам показали небольшую сказку о двух лягушках, которые не знали противопожарных правил и едва не сожгли весь лес. Поучительная история, разыгранная на сцене Дома культуры, ребят явно заинтересовала, и последовавшее за ней короткое выступление Д.А. Матюха, который говорил о важности повсеместного соблюдения правил противопожарной безопасности, попало на благодатную почву. Школьникам были розданы противопожарные памятки. Тематический утренник завершился просмотром классического мультфильма на противопожарную тему — «Кошкин дом».
Подобная программа проведена и для ребят из пришкольных лагерей микрорайона Донской. «Противопожарные» встречи состоятся во всех микрорайонах для ребят всех пришкольных лагерей. По твёрдому убеждению сотрудников ВДПО, знания правил противопожарной безопасности следует прививать с самого раннего возраста, тогда и разных неприятностей, связанных с огнём, будет меньше. Это убеждение имеет особую актуальность именно сейчас, в начале жаркого лета, когда даже едва заметная искра, попавшая с сухую траву, может привести к большой беде.
row['name']