Сегодня:

Бесхозные сети возьмут на учет

19 мая состоялось заседание постоянной комиссии Городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». В заседании принял участие Председатель Городской Думы Виктор Лучкин.
Первым в повестке дня значился вопрос о выполнении решения ПК от 15.04.2011г. № 65/46 «Информация Администрации города о проведении инвентаризации инженерных сетей города Новочеркасска».
Информацию по данному вопросу депутатам представили председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Сергей Кудаков, директор Департамента строительства и городского развития Валентин Гринченко, директор МУП «Горводоканал» Алексей Толмачёв, заместитель директора МУП «Тепловые сети» Сергей Лебедев.
По представленной информации, в 2009-2010 г.г. МУП «Тепловые сети» уже зарегистрировало в муниципальную собственность 83 объекта (теплотрассы и котельные) после получения субсидии на эти цели в сумме 2,5 млн. руб. В 2011 году предприятием планируются к регистрации муниципальной собственности 95 объектов, в том числе 36 инженерных сетей.
МУП «Горводоканал» совместно с ЦТИ в 2009-2010 г.г. за счёт представленной субсидии провел инвентаризацию 240,82 км сетей водопровода и 146,76 км сетей канализации, а также 24 строений, на которые отсутствовали правовые документы и право муниципальной собственности. В настоящее время на балансе предприятия ещё имеются объекты, не вошедшие в первый этап инвентаризации. Выявление и инвентаризация сетей бывших домоуправлений, брошенных ДГХ при создании «Жилремонтов», не производится, так как МУП «Горводоканал» заниматься данной работой не имеет возможности.
Как заверили руководители КУМИ и ДСиГР Администрации города, Комитетом по управлению муниципальным имуществом подготовлен проект постановления о создании комиссии по выявлению бесхозных объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории города. Комиссия проведет инвентаризацию бесхозных объектов до 1 сентября 2011 года и передаст их на обслуживание специализированным эксплуатирующим предприятиям.
Сергей Кудаков: — Комитетом по управлению муниципальным имуществом подготовлен проект постановления о создании комиссии по выявлению бесхозных объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории города, разработан и проходит этап согласования проект по передаче в муниципальную собственность города объектов коммунальной инфраструктуры. В городском бюджете предусмотрено на эти цели около полутора миллионов рублей. Комиссия проведет инвентаризацию бесхозных объектов до 1 сентября 2011 года и передаст их на обслуживание специализированным эксплуатирующим предприятиям. Все пожелания и запросы включены в план инвентаризации. Полный же перечень городских объектов будет готов к концу года.
Вадим Марыгин: — Список объектов инженерных инфраструктур, которые к сентябрю должны пройти инвентаризацию, необходимо предоставить в городскую Думу.
Алексей Толмачев: — Горводоканал предлагает по завершении инвентаризации сетей и регистрации объектов должным образом в Юстиции создать электронную карту города. А затем определить источник финансирования для правильного обслуживания каждого объекта. На сегодняшний день в городе имеются лишь разрозненные документы каждой из городских коммунальных структур. Например, сети ликвидированного МУП ЖКХ «Октябрьский» были переданы на баланс Горводоканала согласно решению суда о ликвидации 1 января 2011 года. Инвентаризация этих сетей начнется в июне текущего года.
Игорь Белый: — Какая ведется работа по снижению тарифов водоснабжения и водоотведения?
Алексей Толмачев: — Никакой. У нас нет факторов, понижающих тарифы. Тариф будет падать, если вести борьбу с износом сетей.
Михаил Чуб: — Почему вместо замены не планируется санация трубопровода, ведь это экономически эффективно?
Расхождение в информации произошло со стороны «Тепловых сетей». Ранее директор предприятия Дмитрий Невеселов сообщил на планерном совещании, что не отключена ни одна котельная, работающая на горячее водоснабжение в городе, и эту информацию озвучил журналистам мэр города на еженедельной пресс-конференции. Сегодня же Сергей Лебедев сообщил депутатам, что четыре котельные отключены за неуплату по газу, есть котельные, отключенные на плановую двухнедельную профилактику. Итого, по сообщению Сергея Борисовича, 6 домов отключены от горячего водоснабжения.

Улицы забытых фонарей
С окончанием дня часть Новочеркасска, особенно в стороне от главных проспектов, погружается если не в полный мрак, то, по крайней мере, в густые сумерки. Хотя, на первый взгляд, фонарными столбами городские улицы утыканы довольно часто. Но на одних лампы вообще не горят, на других — светят так тускло, что прохожие даже тени в этом свете не отбрасывают…
О ходе выполнения работ по восстановлению уличного освещения в городе Новочеркасске в 2011 году доложил депутатам директор Департамента строительства и городского развития Валентин Гринченко. Он отметил, что Департаментом готовится проектно-сметная документация по улицам: Железнодорожная (от пр. Платовского до Железнодорожного вокзала), Кавказская (от пр. Ермака до Красного спуска), Грибоедова, Токарева, Социалистическая, пер. Широкий, Длинный спуск.
Восстановлено уличное освещение по ул. Ефремова, ул. Железнодорожной (от ул. Ефремова до Маяковского), а также в парке мкр. Соцгород и сквере пл. Троицкой.
Депутаты предложили рассмотреть совместно со специалистами каждый округ в отношении достаточности и функционирования уличного освещения для определения плана работ.
row['name']