Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— 17 мая Вы отчитались на заседании городской Думы о результатах своей работы и деятельности Администрации в 2010 году. Каково Ваше отношение к оценке, которую выставил депутатский корпус? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Оценка важна, но еще более важно, кто ее выставляет. Мне оценку давали жители, правоохранительные органы, я спокойно отношусь к тому, что есть. Относительно обсуждений темы могу сказать, что намерения сместить меня с поста возникли с того момента, как я принял на себя обязанности мэра города. И ту оценку, которая дана, считаю исключительно политическим заказом. Мне поставили в вину абсолютно все (высокая инфляция, низкая рождаемость, дырявые водопроводы, бездействие правоохранительных органов), и при этом не бралось в зачет то, что город по многим показателям не ухудшил, а по некоторым и улучшил свои позиции. Самый главный бич – это безденежье, а деньгами распоряжаются депутаты. Мне поставили в вину отсутствие стратегического плана развития города, а есть ли такой план в России?
— После отчета перед депутатами Вы, как мэр города, планируете менять тактику управления административным аппаратом и городом? (37 канал)
— Я не услышал объективных претензий, по которым нужно менять всю тактику управления. Мы учимся на ошибках, накапливаем опыт. Опыт работы с малыми денежными средствами, условия блокирования крупных денежных средств в сфере ЖКХ, бездействие правоохранительных органов в этой сфере – такого опыта работы у нас немного, так что совершенствовать будем, а коренным образом менять – нет.
— Как Вы оцениваете качество и своевременность восстановления дорожного полотна Новочеркасска? Когда планируется завершить ямочный ремонт дорог, каким образом будет осуществляться контроль качества выполненных работ? (5/27 канал)
— В прошлом году на эти цели было выделено 17 млн. рублей, в текущем году финансирование составляет 31 млн. рублей. Контроль за качеством работ ужесточен, мы не принимаем работу с недостатками. Срок освоения средств – середина июля, а затем работы продолжатся силами муниципальной техники, которая будет заниматься этим направлением до конца года.
— К сожалению, в нашем городе нередки случаи, когда некоторые предприятия производят несанкционированные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Подобная практика негативным образом сказывается на здоровье горожан. Проводится ли в Новочеркасске экологический мониторинг, какие программы этого направления работают? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Мониторинг окружающей среды на территории города проводится силами самих ведомственных организаций, Центром гигиены и эпидемиологии Ростовской области и Центром лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО. Пробы берутся в соответствии с утвержденным регламентом. Ежедневные замеры на постах Росгидрометцентра не производятся, т.к. эти посты давно не функционируют. Для возобновления их работы необходимо финансирование порядка 3,5 млн.рублей. Но если мы и выявим факты выбросов загрязняющих веществ, дальнейшего пути нет, т.к город не имеет права вкладывать средства в развитие тех предприятий, которые эти выбросы производят. А сами предприятия неохотно это делают, да и выбросы производят зачастую в ночное время, когда зафиксировать факт выброса сложно. Мы пытаемся контролировать ситуацию. В случае принятия Федеральной целевой программы, мы попытаемся в ней участвовать.