Сегодня:

Необычная выставка, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны, открылась в минувшую среду в Музее истории донского казачества.
На выставке не представлены ни схемы боев, ни фотографии оружия, на ней – простые человеческие отношения, запечатленные в письмах. Чаще – это письма с фронта, их сохранилось больше, реже – письма солдатам от их родных, такие письма далеко не всегда удавалось сберечь.
По словам автора выставки, научного сотрудника экспозиционного отдела музея Галины Кисляковой, такая выставка с говорящим названием «Привет с фронта» организована у них впервые. Над сбором экспонатов коллектив работал несколько лет. Ветераны 5-го донского казачьего корпуса, живущие в Новочеркасске, оказали в этом деле просто неоценимую помощь, предоставив письма и фотографии — трогательные свидетельства того далекого времени. «Мы хотели показать человека на фоне истории, — говорит автор выставки. — Наша выставка – своеобразная экранизация известной песни «Землянка». Здесь действительно есть и землянка, где отдыхали бойцы в минуты затишья. Есть и уголок родного дома, по которому так тосковали солдаты и где их с любовью и надеждой ждали».
Эти два уголочка выставки – военную землянку и мирный дом – соединяют стенды с письмами – простые листики пожелтевшей от времени бумаги, полуистертые солдатские треугольнички… Живая, трепетная связующая нить родных людей среди грохота, ужаса, крови, разрывов снарядов и бесконечного, надрывного ожидания…
Атмосфера выставки окунает в эпоху 40-х годов, приоткрывает внутренний мир людей, которые и в экстремальных, порой невыносимых условиях продолжали жить простыми человеческими страстями и заботами. И думать о будущем.
Будущее было тут же — на открытии выставки не просто присутствовали, а принимали в нем самое активное участие курсанты новочеркасского филиала военной академии, воспитанники новочеркасского кадетского корпуса, студентки новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления. Своими воспоминаниями о боевой молодости поделился с ними Иван Георгиевич Скоморохов, воевавший в 5-м донском казачьем корпусе. Его эмоциональный трогательный рассказ затронул молодых слушателей за живое. Кстати, такие вот встречи и такие выставки помогают пробиться росткам патриотических чувств у юного поколения гораздо эффективнее, чем многие формальные мероприятия с «воспитательной» тематикой.
…На одном из стендов выставки помещено письмо Дарьи Ивановны Горбачевой сыну, датированное 8 декабря 43 года, и заканчивается оно словами: «Целую тебя, родной, и желаю быть живому». А рядом с этим письмом – официальное извещение от 31 декабря этого же года — о пропаже без вести еще одного ее сына…
row['name']