Сегодня:

Место для игр малышей или парковки машины?

Дом по адресу: Баклановский, 128-А находится в глубине черемушкинского массива. Со всех сторон — такие же, как и он, пятиэтажки, вокруг — несколько гаражей, пребывающих в разной степени износа, и множество автомобилей, приткнувшихся в самых неожиданных местах. Далеко не все авто местных жителей обеспечены кровом. Некоторым приходится ночевать под открытым небом. Мест таким машинам не хватает, отсюда — конфликты. Один из них как раз и возник между жителями дома 128-А по проспекту Баклановскому.
Прошлым летом несколько жильцов (находящихся, кстати, далеко не в цветущем возрасте), собравшись с силами, оборудовали на небольшой лужайке перед домом площадку для игр малышей. Установили там пеньки от спиленного дерева, что-то там ещё соорудили, подкрасили и радовались, глядя, как их внучата возятся на этом небольшом пятачке. Но пришла осень, потом зима, и один из квартиросъемщиков, живущих в доме, облюбовал эту площадку под стоянку своей машины. По весне жильцы попытались защитить площадку, посадив там кусты, но тщетно. Насаждения, по словам одной из жительницы дома, Таисии Константиновны Кисленко, долго не просуществовали. На месте бывшей когда-то зелёной лужайки сейчас раскатанная колесами земля. Люди обратились в Администрацию города, написав обращение на имя помощника мэра Александра Рябова. В письме жители просят повлиять на ситуацию, привлечь к административной ответственности владельца квартиры, который сдает её внаем автовладельцу, не желающему уважать интересы соседей.
По словам А.В. Рябова, решить возникший конфликт какими-то силовыми мерами сегодня невозможно. Можно отсыпать где-то место под парковку, но вряд ли её площадь удовлетворит всех безгаражных автомобилистов. С другой стороны, земля, о которой идет речь, принадлежит городу, и никто не имеет права распоряжаться ею единолично.
— Я предложил людям положить пару скатов в качестве ограждения площадки, только вряд ли проблема будет решена — говорит Александр Васильевич. — Этим вопросом я сейчас занимаюсь и буду пытаться его решить. Если на областном уровне утвердят дополнения к правилам благоустройства, то нахождение автомобилей на подобной территории станет нарушением, за которое могут последовать санкции, а пока остаётся действовать лишь методом убеждения.
Владелец автомобиля хочет оставлять его так, чтобы наблюдать за его сохранностью из окон квартиры. Несколько жителей хотят, чтобы дети играли на безопасном участке двора. У каждой стороны конфликта есть свои интересы, но интересы малышей в данном случае, очевидно, должны иметь приоритетное значение.
row['name']