Сегодня:

Придется жителям Новочеркасска, использующим водопровод для полива грядок

Весна вступила в свои права, а значит, настала пора не только долгих прогулок и цветущих абрикосовых деревьев, но и садово-огородный сезон. А значит, и сезон активного полива. А еще – незаконных врезок в водопровод.
Именно поэтому с 18 по 21 апреля в Новочеркасске специалисты «Горводоканала» провели рейды по улицам Социалистической, Троицкой, Красному спуску, переулку Скифскому, переулку Рощинскому. Многим жителям частного сектора пришлось объяснять, откуда в их домах незаконный водопровод.
Самовольные врезки, по словам специалистов МУП «Горводоканал», бывают двух видов. Во-первых, люди часто забывают переоформить договор с Водоканалом, въезжая в новый дом. Юридически, это тоже – самовольная врезка. Во-вторых, немало горожан просто-напросто специально протягивают трубы в свой двор, не оповестив об этом поставщика услуг. Естественно, в этом случае водой такие нарушители пользуются совершенно бесплатно.
Еще одна проблема – жители частного сектора, несмотря на требования ФЗ № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», не торопятся ставить счетчики-водомеры. Почему – легко объяснить. С началом поливного сезона потребление воды в районах с одноэтажной застройкой увеличивается на 10-13 процентов. При этом поступление сточных вод на очистные сооружения остается стабильным на протяжении всего года. Значит, вода «уходит в землю» при поливе палисадников и огородов. За поливной сезон 2010 года, к примеру, абоненты потребили дополнительно 250 тысяч кубометров воды. А начисления произведены только на половину этого объема, все остальное вписано в графу «неучтенное потребление». А значит, пошло в убыток Водоканалу. Именно для того, чтобы в этом году не допустить повторения прошлогодней ситуации, специалисты МУП «Горводоканал» планируют весь сезон проводить рейды и строго наказывать тех, кто незаконно «врезается» в водопровод, и тех, кто не платит за потребленную воду.