Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Депутаты большинством голосов узаконили Общественную палату города. Как вы видите работу этого общественного органа, призванного согласовывать интересы общественности, органов власти и местного самоуправления? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Система власти в России такова, что существует государственная власть и местное самоуправление. Контрольные функции органа местного самоуправления исполняет Городская Дума. Создание Общественной палаты будет способствовать развитию гражданского общества в случае независимости самой Общественной палаты. Мы ждем позитивного результата от создания этой палаты, хотя уже сегодня есть разногласия в процедуре формирования ее, и это разногласия не только юристов администрации, но и городской общественности. Но мы надеемся, что все разногласия будут преодолены.
— Открытие школы №20 после капитального ремонта планировалось к концу марта. Когда школа будет открыта, по каким причинам это открытие откладывается? (5/27 канал)
— Открытие школы планировалось на конец декабря прошлого года и все основные работы были завершены. Имея дополнительные средства в бюджете города, мы решили сразу оснастить школу современной мебелью и оборудованием, в т.ч. интерактивными досками, компьютерами и пр. Но тут выяснилось, что проект, принятый в 2007 году, имеет массу дефектов. Это недоделки проектной организации и нам пришлось их устранять. Это называется – лучшее враг хорошего. Не секрет, что в строительстве зачастую бывают какие-то недоделки и с этими недоделками часто сдаются объекты. Можно было бы форсировать сдачу школы в эксплуатацию, но мы решили довести все до конца и провести все дополнительные работы силами подрядной организации. Думаю, к новому учебному году школа будет сдана.
— Полигон ТБО. Горожане опасаются, что с наступлением весны свалка снова будет гореть и дымить. Что предпринимается Администрацией города для предотвращения пожаров на полигоне? (37 канал)
— Как показал опыт последних месяцев, возгорание на свалке происходит и при обледенении и низких температурах (- 15 градусов!). От глубинных возгораний – защита отсыпанием земли, и об этом есть договоренность с территориально недалеко находящимся карьером. Защитой от поверхностных возгораний – договор с вневедомственной охраной, которая патрулирует территорию. Рекультивацией свалки мы занимаемся.
— Тема уборки города. Есть ли у нас закрепленные за организациями и предприятиями территории, которые они должны приводить в порядок весной независимо от графика городских субботников? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Да, многие предприятия занимаются благоустройством территорий: крупные градообразующие предприятия, предприятия малого бизнеса — «Росстрой», «Васильев и сыновья», «ВНИКО», муниципальные предприятия, хотя есть и организации, которые отказываются участвовать в уборке города. Основная часть работ, ввиду их непосредственного профиля, ложится на Управляющие компании. В этом году ассигнования на уборку города увеличены, хотя никаких средств не хватит, если уровень нашего воспитания будет позволять оставлять после себя на улицах мусор.