Сегодня: 20 апреля 2965, Суббота

Этот интересный в архитектурном отношении дом под № 61 имеет не менее интересную историю. Построил его для себя по собственному проекту в 1909 г. инженер строительного отдела Области Войска Донского Г.М. Сальников. Автор был приверженцем господствовавшего тогда стиля «модерн».
Об этом свидетельствует двухэтажное здание детского сада № 4 «Золотой ключик» (ул. Просвещения, 120), на фасаде которого сохранилась табличка со словами: «Построили гражд. инж. Г.М. Сальников и архитек. Я.И. Корот-ченков». Верность стилю сказалась и в архитектуре его дома.
Главный фасад, как было принято в «модерне», асимметричен. Его доминирующая часть с парадным входом в ризилите завершена мезонином, увенчанным карнизом в виде волюты. Над входом нависает полукруглый балкон с ограждением в виде декоративной металлической решетки. В правой части фасада два окна в обрамлении и широкая угловая пилястра, в левой – такие же два окна, а угол решен в виде полукруглого фонаря с конусообразной шатровой крышей, покрытой чешуйчатой кровлей. Оградка перед особняком, ворота и балконная решетка также выдержаны в стиле «модерн».
Работая на кафедре архитектуры Донского политехнического института (теперь ЮРГТУ (НПИ), Григорий Михайлович передал свой дом под библиотеку института, а сам переселился в дворовой флигель.
В 1933 году особняк Сальникова получил статус городского Дома ученых, в котором сотрудники вузов и работали, и проводили свой досуг. Здесь, на сцене небольшого уютного зала, выступали как местные артисты, так и заезжие знаменитости, такие, как пианист Лев Оборин, скрипач Давид Ойстрах и др.
В годы перестройки особняк занял Городской комитет профсоюзов, затем Комитет по земельным ресурсам и землеустройству. В 1993 году тогдашний мэр Н.И. Присяжнюк передал его в аренду казакам. Десять лет здесь размещалось Атаманское правление Новочеркасского казачьего округа Всевеликого Войска Донского. Хозяева дома менялись, а поддерживать его в приличном состоянии было некому. В результате стали разрушаться архитектурные детали уличного фасада, а на завершении лоджии появилась растительность – свидетельство крайней запущенности.
В 2003 году новый окружной атаман (он же мэр) А.П. Волков перевел казачье правление в Городской дом культуры. Казалось, дом Сальникова был обречен на окончательное разрушение. Но, как говорится, слава Богу, – обошлось. В нем разместилось Производственно-конструкторское предприятие «Ирис», преобразованное потом в Учебно-научно-производственный комплекс ЮРГТУ (НПИ) – ЗАО «Ирис».
Особняк привели в порядок, и он снова стал украшением Атаманской улицы.
row['name']