Сегодня:

Не секрет, что способы отъема денег у доверчивых граждан непрерывно совершенствуются. Нынешние мошенники предпочитают спекулировать на самых святых родственных чувствах. Причем, делают это по телефону, даже не выходя из мест заключения, где отбывают наказание за прошлые грехи.

Об этом рассказывал начальник криминальной милиции ОМ-2 УВД г.Новочеркасска ЕВГЕНИЙ ЗАЙЧЕНКО на встрече с журналистами. На территории обслуживания ОМ-2 участились случаи телефонных мошенничеств. К примеру, на ваш телефон приходит СМС-ка с неизвестного номера. В ней рассказывается, что ваш родственник: сын, дочь, супруг (нужное подчеркнуть) — попал в беду. В больницу или, скажем, в милицию, и чтобы ему помочь, нужно положить N-ную сумму денег на такой-то телефонный номер, либо банковский счет. Расчет простой: что человек растеряется и испугается. И перечислит деньги, не перезванивая. А может и не дозвонится, что еще больше усилит его волнение. Мошенники часто располагают сведениями о составе семьи и месте работы своих будущих жертв и могут состряпать мало-мальски правдоподобную версию. Конечно, попадается далеко не каждый, но если со ста СМС-ок найдется 3-4 доверчивых абонента, это уже хлеб. И даже с маслом.
УВД по г. Новочеркасску настойчиво рекомендует всем гражданам не впадать в панику, немедленно перезванивать родственникам, а потом обращаться в милицию. Конечно, не каждый номер, которым пользуются преступники, можно обнаружить, они предпочитают работать с «подарочными», то есть безымянными, либо крадеными SIM-картами. Но чем больше будет зафиксировано подобных случаев мошенничества, тем проще выйти на его организаторов.
row['name']