Сегодня:

Очередной прием граждан по личным вопросам мэр Новочеркасска
Анатолий Кондратенко провел 17 ноября.
Во время приема было рассмотрено 14 индивидуальных и коллективных обращений.
Ветеран Великой Отечественной войны Петр Николаевич Толстых не смог решить проблему с предоставлением ему в 2010 году жилья, так как у него имеется небольшое несоответствие в нормах жилплощади. Чтобы помочь ветерану, ему было рекомендовано обратиться в суд. Журналистам Анатолий Кондратенко так прокомментировал эту ситуацию: «Для того, чтобы заручиться поддержкой закона, мы рекомендуем ветерану идти в суд и готовы бесплатно предоставить адвокатов. И мы не будем возражать, если суд вынесет решение в его пользу. Обеспечить его квартирой без решения суда мы не можем, так как получится, что мы нарушим закон. А нас проверяют очень скрупулезно. В 2008 году по финансовым вопросам администрацию проверяли 10 раз, в 2009 – 10 раз, в 2010 за 9 месяцев – 35 раз!»
Вера Ивановна Макеева пришла с жалобой на «Жилремонт-5». Муж 7 лет болеет, дом пришел в аварийное состояние, что могла, она отремонтировала за свой счет, но некоторые работы ей не под силу. Выяснилось, что «Жилремонт» не располагает средствами для требуемого ремонта. И все же проблема будет решаться: женщине сказали, что уже найден спонсор для оказания финансовой помощи Управляющей компании, и в ближайшие дни начнется ремонт прогнившего потолка.
Алексей Леонидович Скобельцын попросил содействия в ремонте дома по пр. Баклановскому, 126, построенного в 1967 г. Капитального ремонта, по его словам, за это время в доме не было, глубокая трещина идет от перекрытия крыши до самого фундамента, осадки в виде дождя и снега беспрепятственно проникают в квартиры жильцов 5-го этажа. Проблема, по словам заявителя, не решается уже 20 лет. Мужчине пояснили, что именно сейчас она наконец-то начала решаться, администрация инициировала, а городская Дума утвердила выделение средств на проведение геологических изысканий и экспертизы, после чего будет сделано заключение: подлежит дом капитальному ремонту или будет признан аварийным. В любом случае потом придется решать еще массу сопутствующих проблем, но, во всяком случае, дело хотя бы сдвинулось с мертвой точки.
Прием граждан, который мэр города вел со своими заместителями и специалистами, продолжался несколько часов. Кроме вопросов состояния жилья, люди обращались с жалобами на незаконные действия должностных лиц, просили помочь в расширении жилплощади, хотели прояснить ситуацию с тарифами ТБО, электроэнергии и теплоснабжения, а также с кадастровой переоценкой земельных участков. Не все озвученные проблемы решаются на городском уровне, но в решении тех, которые находятся в компетенции деятельности городской администрации, было обещано содействие.
row['name']