Сегодня:

Заседания Координационного совета при администрации города по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей проводятся ежемесячно. Результат деятельности Совета весьма ощутим, задолженность погашается, бюджет пополняется весомыми суммами.
К сожалению, часть предприятий никак не может рассчитаться с долгами, а некоторые из руководителей таких организаций считают за благо вовсе не являться на Координационный совет.
На заседание, которое состоялось 28 октября, прибыли лишь восемь из пятнадцати приглашённых. Пояснения членам Совета давали представители двух колледжей (к моменту заседания они уже погасили долги), владелец крупного объекта недвижимости (сдаваемого в аренду), предприятий «Прометей», «Центр продаж», «Росстрой», «Союзстрой», «АгроКом». «Уклонистов», не явившихся на Совет, ждут неприятности по линии Прокуратуры. Злостным неплательщикам тоже не поздоровится, к ним будут применены всё предусмотренные законом механизмы взыскания.
Некоторые из задолжников считают возможным занимать весьма активную оборонительную позицию, оправдывая свои миллионные долги. Представители одной строительной компании заявили комиссии: «Нам сейчас очень трудно, мы приобрели много техники, а нам не дают работать, арестовывают счета». «Но позвольте, — возразил им заместитель главы администрации города Виктор Логачев, — а что делать врачам, учителям и другим людям, существующим на средства бюджета? Входить в ваше трудное положение?». «Создаётся такое впечатление, что нам надо перед вами извиниться за то, что сюда вас пригласили, — сказал мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, — налоги заложены в доходную часть бюджета. На эти деньги мы должны вести ремонты, что-то делать, а мы не можем из-за должников. Вам тяжело? Другим — тоже, но они платят».
Членов Совета особенно удивил руководитель фирмы (он же её единственный сотрудник), который ухитрился задолжать бюджету 2 миллиона 356 тысяч рублей, ничего при этом не производя и занимаясь лишь перепродажей товара. Это, скорее всего, случай безнадёжный, но, к счастью, таких должников единицы. Подавляющее большинство приглашённых на Совет руководителей указали конкретные сроки расчета с бюджетом и разными фондами.
Ещё одним вопросом, который был рассмотрен членами Координационного совета, стал известный предпринимателям коэффициент «К2» по единому налогу на вменённый доход. Эту величину положено пересматривать ежегодно, но в связи с тем, что малый бизнес не может сегодня похвастаться большими успехами и высокой рентабельностью, коэффициент «К2», влияющий на величину налоговых отчислений, решено пока не изменять, и он останется таким, каким был с 2008 года.
row['name']