Сегодня:

Кнут или пряник? Что должно быть приоритетным в воспитании молодежи – одной из главных составляющих процесса организации общественного порядка.
28 октября состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан». Три вопроса повестки дня рассмотрели депутаты.
По вопросу необходимости проведения капитального ремонта школы №2 доложил заместитель начальника Управления образования города Владимир Завадский. Школа №2 признана аварийной. Учеников переводят в 12 и 17 школы. Депутатов волновал вопрос выделения средств для проездных билетов ученикам, переведенным в отдаленные от дома школы. Валентина Котельникова, будучи не только депутатом, но и директором школы, заявила, что городские школы ремонтируются не впервые, это нужно воспринимать не как беду, а как новый виток жизни, после ремонта дети придут в обновленную школу, и на примере школы №3 можно сказать, что это позитивное событие. Новая школа становится более привлекательной для учеников. Тем не менее, не забывая о финансовом бремени родителей, возникшем в связи с переводом детей в иные школы, депутаты приняли решение рекомендовать Управлению образования города предоставить до 10 ноября депутатам расчет денежных средств, необходимых для приобретения проездных билетов ученикам.
По второму вопросу обеспечения охраны общественного порядка в вечернее и ночное время во дворах и на улицах депутат Виктор Емяшев говорил ярко и эмоционально, приводя примеры нарушения правопорядка молодежью в конкретных местах спонтанного отдыха молодых людей. От этих ночных буйств страдают не только люди, но и их дворовые территории. Наутро обычно молодежь оставляет после себя кучи мусора, свидетельствующие о шумной ночной «тусовке».
И.о. начальника милиции общественной безопасности УВД города Новочеркасска Алексей Маковецкий пояснил процедуру охраны города. Ночное патрулирование города начинается с 23 часов и заканчивается 6 часами утра. В патрулировании города ежедневно задействованы 7 автомобилей патрульно-постовой службы. А ППС тесно взаимодействует со всеми службами милиции. Согласно существующему нормативному акту о запрете распития спиртных напитков в отдельно взятых зонах отдыха, милицейский патруль вправе наложить на выпивох штрафные санкции. Депутаты рекомендовали УВД города выйти с инициативой о расширении таких зон. Однако, как заметил Председатель городской Думы Виктор Лучкин, вопрос должен решаться не увеличением штрафных санкций. Ведь в обсуждаемом вопросе затрагивается тема воспитания нашей молодежи, а воспитывая одним кнутом, цели не добьешься. Мы не можем взять и поменять мир, чтобы он вмиг стал хорошим. Но, в том числе и депутатский корпус, должен и может сформулировать и провозгласить какие-то ценности, которые не покажутся обществу чужеродными. Пришла пора говорить о нормах хорошего поведения для молодежи, в том числе в связи с экспансией на телевидении отрицательных образов.
Депутаты рассмотрели и другие рабочие вопросы комиссии.
row['name']