Сегодня:

О проблемах городского здравоохранения этот депутат знает не понаслышке. Андрей Милюков, главный врач городской больницы №4, главный внештатный хирург города на протяжении последних десяти лет вместе с коллегами ищет выход из непростой ситуации, в которой оказались врачи и мы, горожане, которые на время болезни становятся пациентами.
— Главная проблема наших больниц – это слабое материально-техническое оснащение. Большинство учреждений здравоохранения находятся в старых зданиях, приспособленных под лечебные заведения. Они не удовлетворяют ни врачей, ни их пациентов. Требуют ремонта Инфекционная и Детская больницы, Городская поликлиника. C укором смотрит на нас здание гинекологического отделения Горбольницы №1. Требует серьезных вложений развитие первичного сосудистого неврологического отделения на базе БСМП – нужно приобрести аппараты искусственной вентиляции легких, функциональные кровати. Остро стоит вопрос об открытии отделения восстановительного лечения, где оказывалась бы помощь тем, кто перенес инсульт.
— Неужели все так безрадостно?
— Конечно, нет. Реализация национального проекта позволила значительно улучшить ситуацию – я думаю, это почувствовали жители города. Но нужно двигаться дальше – тем более, нерешенных проблем остается много.
— Какие из них будут решены в ближайшее время?
— Вы знаете, что в следующем году начнется масштабная реформа здравоохранения. Сейчас в Минздраве России проходит экспертизу Областная программа модернизации здравоохранения. Ее основные направления – это укрепление материально-технической базы, внедрение современных технологий и стандартов лечения. Особое внимание уделяется развитию кардиологической, онкологической, акушерско-гинекологической и травматологической служб.
В нашем городе разработана и одобрена на Коллегии администрации Городская долгосрочная целевая программа «Развитие здравоохранения в городе Новочеркасске на 2010-2013 годы». Она также предполагает улучшение оснащения больниц за счет софинансирования средств федерального, областного и местного бюджетов, поддержку врачей-специалистов, привлечение молодых кадров. В первом полугодии следующего года все муниципальные учреждения здравоохранения меняют свой правовой статус – они становятся бюджетными. Благодаря этому расширяются права руководства и коллектива по распоряжению финансами. Критерием эффективности работы в новых условиях будут служить объективные демографические показатели – уровень рождаемости, летальности, прироста населения.
— Вы и Ваши коллеги-врачи неоднократно поднимали вопрос об открытии хосписа на территории города. Проблема по-прежнему актуальна?
— В хосписе могли бы получать сестринский уход все нуждающиеся больные. Пока такого заведения в Новочеркасске нет. А нам стоило бы поучиться у соседей – в Шахтах открыт хоспис на 200 коек, в Таганроге – на 100, в Батайске такое лечебное заведение может принять до 70 человек. Нам для начала хватило бы 30-40 коек. Будем обязательно поднимать этот вопрос наряду с остальными.
row['name']