Сегодня:

Как и следовало ожидать, уже знакомая нам судья Н.М. Калашникова вынесла 18 октября решение, которым отказала заместителю главы администрации города В.А. Журавлеву в удовлетворении его исковых требований к газете «Новочеркасская неделя». Это многотиражное бесплатное раздаваемое издание обвинило Журавлева в разжигании межнациональной розни, утверждая, что он неуважительно отзывался об армянской диаспоре на сходе казаков станицы Средней 16 июня 2010 года.
Мое журналистское любопытство и богатый судебный опыт привели к тому, что придя как-то на судебное заседание к Журавлеву, я стала его представителем в процессе. Честно говоря – не жалею. Обогатила свою практику по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, а информации получила столько – не на одну статью хватит. Точнее – фельетон. Потому что только в таком, сатирическом стиле, можно будет рассказать об этом «деле века». О мифических ответчиках – журналистах, не виденных и не слышанных редакцией и не менее мифическим редактором «Новочеркасской недели». О бравых казаках-свидетелях, кричащих «любо» в общем хоре, а теперь вдруг осмелевших: мол, не любо было, но чегой-то я смолчал! О неторопливой представительнице Фемиды, опаздывающей на судебные заседания, как двоечник в школу, но торопящейся вынести решение, пропуская при этом обязательные моменты судебного процесса. Об адвокате, стремящемся познать тонкости русского языка за один час и подсунуть липу в материалы дела за одну минуту. И о многом-многом другом, писать о чем просто безумно весело! Постараюсь, чтобы и читать было одно удовольствие.
Предвижу, что «Новочеркасская неделя» посвятит славному событию – выигрышу в суде – как минимум первую полосу, а то и увеличит тираж. Поддерживаю мнение коллег – дело того стоит. Поэтому прошу считать свою сегодняшнюю маленькую заметку анонсом к будущему материалу. Думаю опубликовать его уже в следующем номере, если судья Калашникова не задержит выдачу решения в окончательной форме – то бишь с объяснением мотивов своего поступка.