Сегодня:

В рамках проекта «Демократизация системы управления в высших учебных заведениях» ЮРГТУ (НПИ) с рабочим визитом посетила делегация студентов Восточно-Украинского национального университета (Северодонецкого технологического института) им. В. Даля (Луганская область, Украина). Руководитель проекта Галина Трякина. Она представляет бизнес-клуб «Европейский выбор» в городе Северодонецке.
«Мы изучаем опыт Польши, сотрудничаем и с Россией, – рассказала Галина Лукьяновна. — Наш проект предусматривает три партнёрские организации. Мы взяли технические вузы в городах, по численности населения близких Северодонецку – это Новочеркасск и город Еленя Гура в Польше. Мы организуем школу лидеров студенческого самоуправления и объявляем конкурс эссе на тему «Молодёжный лидер демократического государства». В ноябре будут подведены итоги конкурса. Победители поедут на школу лидеров в Северодонецк весной 2011 года. А сейчас – рабочий визит с целью познакомиться со студенческим самоуправлением в вашем вузе. В программе визита проведение Круглого стола, где мы расскажем о нашем клубе, поговорим с ребятами о том, как они понимают задачи студенческого самоуправления. И ещё во время своего визита мы подпишем договор о сотрудничестве между нашими вузами».
В тот же день состоялась встреча Украинской делегации с руководством ЮРГТУ (НПИ), на которой гости ознакомились с историей вуза и его структурой, узнали, как осуществляется в университете переход на новое поколение образовательных стандартов, а также о том, как реализуется в ЮРГТУ студенческое самоуправление.