Сегодня:

В понедельник редакция городской газеты получила из Прокуратуры города официальное письмо, в котором сказано, что ограничения водоснабжения микрорайонов города, которые были введены НЗСП ранее, сняты в полном объеме. С руководством завода синтетических продуктов достигнута очередная договоренность о постепенном погашении долгов. Правда, как следует насладиться водоснабжением в полном объеме горожанам сразу не удалось – пятого и шестого октября последовали плановые отключения подачи воды. Бывший Первомайский район «обезводил» Горводоканал, а Промышленный – НЗСП.
По словам директора МУП «Горводоканал» Алексея Толмачева, такое отключение всегда случается перед началом отопительного сезона и сразу после его окончания. Остановка подачи воды для планово-предупредительного ремонта – это дань необходимости. Ведь иначе риск возникновения аварий возрастает в разы, а бороться с ними зимой, по морозу, очень сложно. Тем более, есть виды работ, которые при заполненных трубах произвести просто невозможно. А значит, без плановых остановок городское водоснабжение представить себе нельзя.

— На многих участках требуется заменить запорно-регулирующую арматуру, так называемые задвижки, — рассказал корреспонденту «В» А. Б. Толмачев накануне остановки подачи воды в город. – Кое-где менять задвижки нужно будет вместе с участками трубопровода. Все наземные подготовительные работы мы произвели заранее, чтобы в тот момент, когда будет прекращена подача воды, приступить сразу к замене задвижек и «узлов». Кроме того, во время отключения на насосной станции будет идти техническое обслуживание насосов, смазка, замена устаревших деталей.
Коллектив Водоканала, по словам Алексея Толмачева, трудится в эти дни в полном объеме днем и ночью. На каждом участке, где запланированы ремонтные работы, за их ходом следит кто-то из инженеров. Например, на территории очистных сооружений «Горводоканала» работать бригады будут сразу в нескольких местах.
— У нас на территории есть участки с прорывами труб, которые мы, как могли, «залатали», — рассказывает исполняющая обязанности руководителя ОС Елена Михиенкова. – Но для того, чтобы окончательно отремонтировать эти участки, нам нужно было дождаться остановки подачи воды. Все, что могли, мы подготовили заранее, в момент отключения бригады будут работать непосредственно с трубами, по которым в город идет вода.
На очистных сооружениях, где обычную донскую воду делают пригодной для питья, износ труб ничуть не меньше, чем в целом по городу. Именно поэтому водопроводные магистрали то и дело «преподносят сюрпризы» в виде прорывов и течей.
— У нас здесь вода очищается до кристальной чистоты, — заявляет Елена Михиенкова и делает несколько глотков только что очищенной воды прямо из лабораторной колбы. – Проблема в том, что пока эта вода дойдет до потребителей по старым трубам, она соберет с их поверхности немало примесей.
Именно поэтому в первые часы после начала заполнения водопроводных сетей кто-то из новочеркасцев мог заметить, что из крана идет ржавая вода.
— Мы начинаем подачу воды в трубы ночью, когда город практически не потребляет ее, — рассказывает директор Водоканала. – И сразу же после заполнения сетей открываем гидранты для того, чтобы слить на поверхность земли «первую» воду. Представьте, с какой силой она идет по пустым трубам после того, как открываются задвижки. Происходит гидроудар, и с поверхности труб «смывает» многолетнюю ржавчину. Чтобы эта грязная вода не дошла до потребителя, мы стараемся слить ее. Но стоит понимать, что полностью избавиться от примесей, которые «добавляют» в воду ржавые трубы, мы не можем.
row['name']