Сегодня:

Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко начал с доклада начальника милиции общественной безопасности УВД Новочеркасска Валерия Краморова о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было зарегистрировано 89 преступлений (77 из них раскрыты), из них 12 тяжких (10 из них раскрыты).
Руководитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о том, что новая волна пожаров связана с осенним похолоданием, а значит, с перемещением бомжей в дачные домики в районах садоводческих товариществ.
По информации помощников по отдаленным районам города, основную обеспокоенность вызывают темпы проведения капитальных ремонтов в многоквартирных домах (например: Макаренко, 6 «а»;
ул.Народная, 64). Отопительный сезон не за горами, а работы по отоплению в этих домах еще в самом зачаточном состоянии.
Руководитель «САХ» Федор Дериго сообщил о несчастном случае со смертельным исходом, произошедшем в минувшую субботу с сотрудником предприятия, водителем Михайловым. Несчастье произошло по причине несоблюдения техники безопасности. О делах: по графику вывоза несанкционированных свалок было запланировано 1260 куб.м, по факту же вывезли 1864 куб.м. За время субботника был организован бесплатный прием мусора: принято 347 куб.м.
Руководитель Департамента городского хозяйства Константин Денисенко доложил о том, как происходит уборка города гражданами, выходящими на субботники. Объем работ выполнен ориентировочно на 72 %, большинство населения в уборке города приняло активное участие. Не за горами отопительный сезон, и ДГХ должен контролировать готовность к зиме не только тех домов, в которых ведется капитальный ремонт, но и контролировать жилье, обслуживаемое Управляющими компаниями и находящееся в ведении ТСЖ.
По обстановке на строительных объектах города, о подготовке к зиме подробно доложил руководитель Департамента строительства Владимир Рыбкин. Активизировались работы на котельной, расположенной по ул. Александровской, 62 б. Тем не менее, Теплосети планируют запустить резервное теплоснабжение для всех потребителей котельной ул. Александровской, 62б. Сегодня рассматривается теплоснабжение до запуска котельной к 1 октября. Котельная по ул. Украинской: приобретение водогрейной части котла не удалось из-за несостоявшегося аукциона. На 2 октября намечен следующий аукцион. Есть резервный вариант – организация, участница каждого аукциона, которая в случае срыва решает вариант с поставкой оборудования. Также идет работа с Теплосетями по ремонту водогрейной части котла №2. Водогрейную часть на третий котел должны получить уже в ноябре. До наступления холодов отопление этого района будет обеспечиваться резервным котлом. Детские садики №10 и №43 в срок будут с теплом, просто в определенный момент произойдет процедура переподключения на новую теплотрассу.
Заместитель главы администрации Владимир Иващенко добавил о ситуации с отоплением по дому, расположенному по ул.Буденновской, 169. Напомним, что этот дом отапливался ранее котельной Молзавода. Ревизия Теплосетей показала, что угольная котельная находится в исправном состоянии. Дом будет отапливаться в прежнем режиме.
Анатолий Кондратенко поручил усилить контроль за подготовительными работами к новому отопительному сезону в ТСЖ и управляющих компаниях. В ближайшее время состоятся сходы жильцов многоквартирных домов, где будут говорить о новом отопительном сезоне и просроченных платежах за коммунальные услуги.
Председатель КУМИ Сергей Кудаков сообщил, что комитетом ведется работа по взысканию задолженности по уплате земельного налога. Направлено более 40 писем физическим лицам на общую сумму 4,5 млн.рублей. Пока поступлений от этих лиц нет. Также ведется работа по исправлению замечаний, выставленных КСП, заключено 350 дополнительных соглашений о взыскании денежных средств в бюджет на сумму 1680 тыс. рублей. Из этих денег уже получено 1200 тыс.рублей.
По словам начальника Управления здравоохранения Владимира Бурых, увеличено финансирование на приобретение лекарств региональным льготникам.
На этой неделе в школах и детских садах Новочеркасска пройдут мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения. Команда педагогов города готовится принять участие в областной спартакиаде. После косметического ремонта помещений в прогимназии №4, где раньше занимались школьники, появятся 4 новые детсадовские группы.
Новочеркасск готовит команду для участия в областной спартакиаде трудящихся. В сборную войдут 70 спортсменов.
В заключение совещания мэр города дал поручения своим заместителям и соответствующим руководителям административных структур на ближайшую неделю.