Сегодня:

«В жизни всегда есть место празднику. Счастливые улыбки, радостные лица, бурные эмоции – без этого не может прожить, наверное, никто. Торжества, юбилеи, свадьбы… Но… банальные тосты, плоские шутки и надоевшая музыка… Как не хочется, чтобы твой праздник был таким! Поэтому подготовкой торжеств, их оформлением и проведением должны заниматься профессионалы» – так еще недавно рассуждала Галина Бацемакина.
Девушка работала в банке, а мечтала о собственном деле. Это обязательно должен быть салон по организации торжеств, где все заботы и хлопоты по подготовке, оформлению и проведению праздника взяли бы на себя настоящие профессионалы. Красивые аксессуары, живые цветы, услуги тамады, музыкантов, прокат автомобилей, украшения для зала – по замыслу Галины, в салоне должно быть все для того, чтобы сделать праздник запоминающимся не только для гостей, но и самих хозяев. Эту идею поддержал и супруг. Но одно дело – мечтать, а другое – воплощать задуманное в жизнь, в разгар финансового кризиса, потеряв работу.
— Случайно мы услышали, что начинающим предпринимателям, тем, кто потерял работу, но не сдается, а стремится начать собственное дело, государство дает деньги – небольшую сумму, но достаточную для возмещения части затрат. Кто и на каких условиях – сначала не знали. Поэтому обратились в несколько организаций. Оказалось, что в Центре занятости населения реализуют программу, помогающую безработным людям открыть собственное предприятие, — вспоминает Галина.
Защитить бизнес-план для нее не составило проблемы – ведь идея об открытии салона-магазина родилась давно, и таким критериям, как востребованность и актуальность, она тоже отвечала. С момента презентации проекта перед комиссией до его воплощения прошло всего полтора месяца. Полученные по программе самозанятости деньги (годовое пособие по безработице) ушли на оплату аренды помещения в центре города и рекламную кампанию. В течение нескольких недель Галина и ее семья (без этой поддержки ничего бы не сложилось) нашли партнеров, договорились с поставщиками.
Начинать, конечно, было сложно, ведь оказание подобных услуг требует ответственности и особого, индивидуального подхода к каждому клиенту. Но первые шаги были сделаны уверенно – и в скором времени бизнес-проект салона получил дополнительную поддержку. Он стал одним из победителей муниципальной программы поддержки малого предпринимательства. Галине компенсировали часть затрат, но при этом она обязана была открыть дополнительное рабочее место. Сегодня, помимо самой хозяйки, в салоне работает дизайнер-флорист.
— Первые шаги в сфере бизнеса сделать непросто, — считает Галина Бацемакина, — и проблема не только, а, может, и не столько в нехватке средств. Не хватает информации. Какие требования предъявляются к помещениям, когда и как платить налоги, как оформлять трудоустройство… Возникает очень много вопросов – и не всегда на них можно сразу получить ответы. Бизнес поставлен в очень жесткие рамки, которые иногда являются серьезным препятствием. Преодолеть его способны далеко не все. Например, когда мы получали субсидию – годовое пособие по безработице — не знали, что и с этой суммы надо платить налог. И таких примеров может быть много. Лично мне, как и многим начинающим свое дело, очень большую помощь оказал Союз предпринимателей города. Оформление документов, контакт с проверяющими организациями, семинары и учеба – здесь подскажут, помогут, пойдут навстречу. А тем, кто только планирует начать собственное дело, я советую заранее собрать всю информацию, чтобы потом не тратить на это драгоценное время.
В июле салон Галины «Жемчужина» отметит первый день рождения. Здесь очень уютно и по-настоящему празднично — это особое настроение создают оригинальные праздничные аксессуары. И, конечно, сама хозяйка, открытой улыбкой встречающая своих клиентов. Их праздник начинается с визита в «Жемчужину», где избавляют от будничной суеты и помогают воплотить в жизнь мечту о самом незабываемом празднике.
row['name']