Сегодня:

О советах общественности органов местного самоуправления и некоммерческих организаций Ростовской области рассуждали за «круглым столом» 16 апреля в Донской публичной библиотеке представители общественности области.
«Круглый стол» был организован региональной общественной организацией Ассоциацией журналистов «Аксинья». Задачей прошедшего «круглого стола» было не просто собрать НКО-шников и поговорить, но поделиться опытом создания переговорных площадок по разным направлениям деятельности для того, чтобы подключать экспертные группы к решению различных задач. Новочеркасск, помимо РОО АЖ «Аксинья», представляли члены консультативного совета и его председатель Валерий Ливенцев.
Что я ждала от этого «круглого стола»? Я назвала бы его одной из частей проведения Гражданского форума в регионах. Это как раз такое мероприятие, которое позволит выработать механизмы создания региональных переговорных площадок между властью регионов и общественными организациями. С моей точки зрения, уже пора включать профильные общественные организации в работу комиссий при исполнительной власти. По сообщению присутствующих, у всех первоначальный этап в основном был на уровне общественных консультативных советов при представительных органах власти для принятия решений, законопроектов и нормативных актов. Далее всех в этой работе продвинулся Волгодонск. Очень позитивно выглядят Шахты с их тесной связкой общественности и власти, но здесь инициативу переговоров на себя берет именно власть.
Конечно, нужно обязательно продолжать работать в консультативных проектах с представительной властью. Сейчас все-таки эти советы играют очень слабую роль, они больше декларативны. Это направление надо развивать, но этого недостаточно. Надо идти глубже, идти по пути муниципальных грантов, социальных заказов для общественных организаций.