Сегодня:

С начала марта по городу ползут странные слухи. То ли о рейдерском захвате, то ли еще о каких-то сложных для понимания обывателя катаклизмах, грозящих неприятно отразиться на работе Центра Технической Инвентаризации. Говорят даже, что из здания ЦТИ уже начали вывозить оргтехнику… Чтобы выяснить, что же на самом деле происходит в этой организации, корреспондент «В» встретилась с ее директором АНАТОЛИЕМ ВОСТРИКОВЫМ.
— Действительно, имели место противоправные действия в нашем отношении, — рассказал Анатолий Михайлович, — однако говорить о захвате и прекращении работы нельзя, мы трудимся в штатном режиме, стараемся выполнять все заказы в срок.
А случилось вот что. В конце февраля на предприятии проходила проверка Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, по результатам которой ЦТИ лишили государственной аккредитации. Полномочия проверяющих и легитимность самой проверки вызывает у Анатолия Вострикова множество сомнений.
— Странным мне представляется уже тот факт, — говорит Востриков, — что нас явились проверять в феврале этого года, в то время как плановая проверка проводилась полгода назад – в августе 2009-го. Тогда никаких существенных нарушений в работе предприятия не было обнаружено.
Казалось бы, на этом ЦТИ Новочеркасска должны были оставить «в покое» на три года. Ведь в принятом совсем недавно Федеральном Законе №224 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» черным по белому написано, что проверки таких организаций должны происходить один раз в три года, в соответствии со строго установленным планом. Любые попытки проверить деятельность предприятия вне этого плана должны быть согласованы с органами прокуратуры, а значит, для проведения внеплановой ревизии должны иметься веские основания.
Однако на деле все оказалось совсем по-другому. Проверяющие, которые прибыли в Новочеркасск 25 февраля, видимо, не посчитали нужным соблюдать эту норму. Зато в ходе проведенной проверки обнаружили целый ряд нарушений. Правда, сообщать о своих выводах в Новочеркасск члены комиссии явно не торопились. Шли дни, недели, а в ЦТИ продолжали гадать – что за странная комиссия к ним приезжала, если никаких результатов проверки так долго нет?
17 марта, наконец, хоть что-то стало проясняться. В Центр Технической Инвентаризации прибыла «рабочая группа по определению достоверности и соответствия имеющихся сведений о нарушениях действующего законодательства в сфере технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства фактическим обстоятельствам». Эти люди, спустя 19 дней (!), привезли Анатолию Вострикову акт о результатах проверки №1. В пухлом документе сказано, что «Деятельность МУП «ЦТИ» города Новочеркасска признана несоответствующей требованиям действующего законодательства в сфере технического учета и технической инвентаризации, а также требованиям, установленным к аккредитованной организации технической инвентаризации (…) в части изготовления технической документации и условий хранения архивных документов, являющихся федеральной собственностью». Кроме того, новая делегация заявила, что сейчас будет, уж простите за тавтологию, перепроверять результаты первой проверки.
— Вся деятельность этой перепроверки заключалась только в том, что мы в течение дня сделали для них копии технических паспортов тех объектов, которые смотрела первая комиссия,- рассказывает директор МУП «ЦТИ». — Никакой повторной проверки этих документов не проводилось. На основании имеющегося акта они составили свой, перечислили в нем те же нарушения. Я, правда, этот второй акт так и не видел.
Зато в Ростове оба акта, по всей видимости, видели все, кому это было нужно. 24 марта состоялось заседание Комиссии по аккредитации Управления Росреестра по Ростовской области, на котором было решено отозвать аккредитацию у МУП «ЦТИ» Новочеркасска. Причина, указанная в официальном уведомлении, — «нарушения требований действующего законодательства РФ в области технической инвентаризации».
— Мы ездили на это заседание, — говорит Анатолий Востриков, — нам зачитали акт проверки, а вот наши возражения во внимание совершенно не приняли. А между тем, я убежден, что большинство нарушений, которые нам инкриминируются, не являются существенными и ни в коем случае не влияют на качество услуг, которые мы можем оказывать.
После того, как в ЦТИ Новочеркасска получили уведомление о приостановлении аккредитации, Анатолий Михайлович, что называется, стал защищаться.
— Мы обратились к независимым экспертам, группе ученых, которые являются авторами-разработчиками множества методик и документов в области инвентаризации, под руководством Сергея Киселева, — говорит директор МУП «ЦТИ», — их заключение подтверждает, что проверка была, мягко говоря, не совсем законной.
Действительно, в отчете, который прислали Анатолию Михайловичу из московской организации АНО БТИ, сказано, что даже сам предмет проверки, в общем-то, отсутствует.
Как оказалось, в России нет законов, регулирующих сферу технического учета и технической инвентаризации. Закон «О государственном кадастре недвижимости» (ФЗ №221) не регулирует отношения в сфере технического учета. Гражданское законодательство допускает ограничение деятельности хозяйствующих субъектов только в форме лицензирования. Такой формы ограничения деятельности, как «аккредитация», в Российской Федерации нет. В акте проверки нет ни одной ссылки на нарушение какого-либо закона или постановления правительства РФ, в том числе ФЗ №221. Спрашивается, из-за чего тогда весь шум? И о каком таком «нарушении законодательства в сфере инвентаризации» говорят проверяющие?
Более того, в отчете московских экспертов сказано, что «в соответствии со статьей 20 Федерального закона №224 (…), результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями требований к проведению проверок, не могут являться доказательствами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля или судом». А уж грубых-то нарушений эксперты нашли столько, что их список занял три страницы!
Так, состав комиссии нарушает закон «О защите конкуренции». В ее работе принимали участие представители сторонних организаций технической инвентаризации – ФГУП Ростехинвентаризация и ГУПТИРО, которые, по сути, являются прямыми конкурентами МУП «ЦТИ» Новочеркасска. «Безвозмездное участие в работе комиссии представителей конкурирующих организаций свидетельствует о заинтересованности этих организаций в получении заведомо выгодного для них результата», — говорится в отчете АНО БТИ. Получается, данный «наезд» на новочеркасское МУП стал попыткой ликвидировать конкурента?
— Действительно, попытки ликвидировать государственные, муниципальные унитарные предприятия на территории субъектов Федерации предпринимаются очень давно. Как только был принят Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», начались «наезды» на структуры, подобные нашей, — подтверждает Анатолий Михайлович Востриков. — На рынке услуг технической инвентаризации объектов недвижимого имущества на сегодняшний день работают организации, которые, по всей видимости, очень хотели бы избавиться от всех конкурентов в своей сфере и стать монополистами.
Однако, как видно из того же отчета московских независимых экспертов, попытка прекратить работу МУП «ЦТИ» была, скажем так, очень плохо подготовлена. Акт проверки составлен с множеством нарушений, «профессиональный уровень членов комиссии в части знания требований норм и правил технического учета и технической инвентаризации недопустимо низок». Например, если верить проверяющим, литеры строений нужно присваивать ступеням лестничных маршей, а каждая квартира в многоквартирном доме может иметь свой год постройки! Помимо этих, очевидных даже для дилетанта, несостоятельных придирок, специалисты обнаруживают в акте множество попросту абсурдных пунктов, выдаваемых за «нарушения».
К своему обширному отчету эксперты из АНО БТИ прилагают любопытный документ – типовую копию письма руководителя Роснедвижимости в адрес глав местных администраций. В нем говорится о проведенной в БТИ проверке и высказывается настоятельная рекомендация реорганизовать предприятие, передав все его полномочия Ростехинвентаризации. В противном случае, — пугает текст письма, — Управлением Роснедвижимости будет рассмотрен вопрос о лишении БТИ аккредитации. Знакомо, правда? Особенно интересно, что данное письмо адресовано главе одного из муниципальных образований нашей, Ростовской области.
— Ничего удивительного, — пожимает плечами Анатолий Востриков, — в декабре прошлого года состоялось заседание правительства Ростовской области, на котором представили новую структуру – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Заместитель руководителя этого ведомства тогда заявил, что в области много муниципальных предприятий, оказывающих услуги в сфере технической инвентаризации. В ходе проверок, подчеркнул чиновник, мы избавимся от этих муниципальных предприятий.
Руководитель МУП «ЦТИ» уже обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. А когда проверяющие все-таки решат вручить ему акт последней проверки, планирует подать иск в Арбитражный суд Ростовской области.
— Сегодня главная наша задача – не допустить сбоев в работе предприятия, — подчеркнул Анатолий Михайлович, — мы работаем по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, и никакие помехи со стороны не должны повлиять на оформление этих документов. Наш учредитель – администрация города Новочеркасска, работаем мы в соответствии с уставом города и законодательством страны о предприятиях и предпринимательской деятельности. Поэтому все заказы от населения, которые мы выполняли на протяжении долгого времени, мы продолжим выполнять и сейчас.