Сегодня:

25 марта в ЮРГТУ(НПИ) прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов.
В этот день Крытый двор ЮРГТУ был заполнен почти до отказа. Будущие абитуриенты пришли либо вместе с родителями, либо с друзьями. Потому что нужен чей-то совет, когда собираешься сделать, быть может, главный выбор своей жизни. Выбор профессии. Молодые ребята были очень разными и по-разному себя вели. Кто-то сразу целеустремленно двигался к стенду одного из факультетов ЮРГТУ и интересовался подробностями: что нужно делать, чтобы быть зачисленным на конкретную специальность? Другие нерешительно бродили в толпе, переходя от одного стенда к другому, еще плохо представляя будущую область приложения своих молодых сил. Запомнилась пара юношей, явно скрывающих некоторую растерянность за показной бравадой. Один из них предложил сделать выбор просто: вышел на середину и крутнулся волчком с вытянутым пальцем. На кого, дескать, Бог пошлет! Впрочем, в тот раз фортуна послала ему, судя по всему, не совсем подходящий выбор. Почесав в затылке, пара друзей все же отправилась за дополнительной информацией.
Разумеется, в Крытом дворе в День открытых дверей присутствовали представители всех городских колледжей, ПТУ и техникумов. Каждый активно старался чем-то привлечь внимание выпускников школ 2010 года. Были студенческие «группы поддержки» в майках с названием и символикой учебного заведения, общавшиеся с собравшейся молодежью на молодежном же языке. Были экраны, где демонстрировались тематические ролики. Были представлены образцы одежды и обуви, разработанные и пошитые студентами техникума в процессе обучения. Не секрет, что количество выпускников школ с каждым годом сокращается. Это связано с кризисом демографической ситуации в стране в 1990-х годах. Поэтому за абитуриентов разворачивается нешуточная борьба.
Впрочем, в этот день на «рынке абитуриентов» безоговорочно царили хозяева. Основная масса людей собиралась возле стендов девяти факультетов и военного института ЮРГТУ. Специально к случаю Центром общественных связей ЮРГТУ были подготовлены и отпечатаны оригинальные брошюры и спецвыпуск газеты «Кадры индустрии», где в доступной и занимательной форме излагалась полезная информация о факультетах и специальностях вуза, о жизни его студентов. В качестве ведущего по-явился новый графический персонаж, «студент Смайловский», который имеет все шансы стать своего рода визитной карточкой ЮРГТУ.
После осмотра выставки в Крытом дворе будущие абитуриенты и их родители собрались в концертном зале университета, чтобы пообщаться с профессорско-преподавательским составом и выяснить все подробности об имеющихся местах, кафедрах, специальностях, а также об условиях подачи документов в текущем году. То, что интерес к этой теме очень силен, доказывал переполненный зал, где десятки молодых людей слушали выступления руководителей вуза, стоя в проходах и вдоль задней стены.
От лица ректората молодых людей приветствовала проректор ЮРГТУ по образовательной деятельности Лидия Щербакова. Она подчеркнула, что каждый год, уже в 103-й раз со дня своего основания, «политех» открывает двери для абитуриентов и предлагает широкий, все время меняющийся в соответствии с требованиями момента, выбор специальностей для обучения. В настоящее время ЮРГТУ(НПИ) предлагает 123 специальности, на которые предусмотрено 2500 бюджетных мест. Это достаточно много, и студентам из не очень обеспеченных семей не приходится думать, где брать деньги на оплату образования. С информацией для будущих абитуриентов выступили декан физико-математического факультета профессор Александр Кабельков, руководитель военного института генерал-лейтенант Валерий Московченко, декан химико-технологического факультета профессор Юрий Герасименко и другие официальные лица. По ходу выступлений задавались конкретные вопросы. Основной интерес вызывали правила поступления этого года, связанные с введением ЕГЭ. Все подробности, касающиеся особенностей поступления, осветил в своем выступлении ответственный секретарь ЮРГТУ Евгений Дьяков. Прежде всего он подчеркнул, что для поступления на подавляющее большинство специальностей ЮРГТУ требуются результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Большая же часть выпускников школ предпочитают физику не сдавать и не включили ее в заявленный список экзаменов. Но без физики подготовка инженерных кадров совершенно немыслима. Поэтому для всех желающих поступить в ЮРГТУ будет обеспечена возможность для дополнительной сдачи физики в период с 8 июля по 19 июля прямо на территории вуза. В университете работает центр довузовской подготовки, который организует 2- и 1-месячные подготовительные курсы. Подать заявление можно в период с 20 июня по 25 июля 2010 года на три специальности, но к завершению этого срока уже необходимо окончательно определиться с выбором и представить в приемную комиссию оригиналы всех документов. Зачисление будет производиться 4 августа. На следующий день выйдет соответствующий приказ и абитуриенты станут полноправными студентами.
Завершали программу Дня открытых дверей в ЮРГТУ небольшой концерт и экскурсия по факультетам.
row['name']