Сегодня:

— Когда началась война, мне было 10 лет. Я стала очевидицей того, как немцы пытались убрать памятник Ермаку: цепью завязали и стаскивали, а памятник даже не пошатнулся. Потом всем велели расходиться, пригрозив: «А то стрелять будем!»– рассказывает Нина Алексеевна Чудненко. Она живет в новочеркасском Доме-интернате для престарелых и инвалидов в Новом городке. В составе хора «Филантроп» Н.А. Чудненко неоднократно становилась лауреатом многочисленных конкурсов. Этот хор должен был выступать 17 февраля в библиотеке им. Шолохова, но выезд сорвался, всему виной гололед. А вот для желающих поделиться своими воспоминаниями о войне сложившиеся на тот момент «непогодные» условия препятствиями не стали.
Еще в прошлом году начал продвижение по Новочеркасску проект «Место встречи поколений», в рамках которого поэтапно проводятся разные долгосрочные и однодневные мероприятия. Среди уже идущих есть очень популярные компьютерные курсы, где учениками выступают пенсионеры, а преподавателями — юные волонтеры. В феврале же библиотека собирала своих друзей, чтобы поговорить на серьезную тему: диалог поколений на этот раз посвящался тем, кто пережил оккупацию немецко-фашистскими войсками. Приглашенная молодежь (ребята из организации «Алый парус» Центра эстетического воспитания, Союза активной молодежи Новочеркасского колледжа пищевой промышленности и учащиеся лицея №7) на этот раз присутствовали в роли слушателей. Ведущие, кстати, тоже совсем «зеленые», произносили текст с неподдельным трепетом. Когда они напоминали, как это было, от возложенной ответственности их голоса слегка подрагивали, ведь пересказывать то, что прочли в официальных источниках людям, которые смотрели в лицо войны своими глазами, дело довольно ответственное. Ради пущего психоэмоционального воздействия в нужный момент для слушателей включили запись радиообращения Юрия Левитана, ту самую, что во время войны будоражила глубиной, значимостью, проникновенностью. Без промедлений, пока мурашки еще бегали по коже, «провокаторы» с микрофонами предложили вспомнить очевидцам Великой Отечественной войны неумолимо отдаляющееся, однако все так же бередящее раны прошлое.
Не по погоде одетые люди в обмотке на голове и в соломенных галошах – так запомнила семилетняя Людмила немцев в зимнем Новочеркасске. Сейчас Людмила Александровна сама удивляется, как ее детская память захватывала некоторые, казалось бы, незначительные мелочи сурового времени.
— В начале мая 45-го мы были отправлены на ответственное задание и возвращались доложить, что мост взорван и танки не пройдут. Я шел самым последним и смотрел, чтоб не уснули остальные. Поспать не удавалось несколько ночей. Нас осталось полвзвода. Смотрим, впереди немцы в касках, много их. И все же мы пошли вперед. Я шел и думал: вот только стоит им дать одну очередь, и нас не будет в самом конце войны… — Дольше всех держал внимание присутствующих Иван Васильевич Алексеев, уроженец Новочеркасска. Он прошел войну от ее начала и помнит все, что с ним происходило, до мельчайших подробностей. Иван Васильевич рассказывает историю своей жизни четко, как по сценарию, с единственным, но существенным отличием от кино: все его повествования — пережитая им правда.
Молодежь, открыв рот, ловила каждое слово свидетелей войны, вечер воспоминаний пролетел на одном дыхании. Объединила всех фронтовая песня. Сначала дружно вспомнили «Катюшу». Продолжили музыкальную часть вечера «Смуглянкой» и долго не хотели расходиться. Ребята готовились попеть еще, и все же вечер нужно было заканчивать. Но то была не точка, а лишь антракт, встреча эта не станет последней.