Сегодня:

После выхода в одном из номеров нашей газеты материала «Пора определяться», и, тем более, после
1 января 2010 года, в редакцию «В» поступило множество вопросов от частных предпринимателей и малых предприятий, осуществляющих свою деятельность в строительной сфере.
Как известно, с 1 января 2010 года полностью прекращено лицензирование таких видов деятельности, как инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование и строительство. Функцию контроля за хозяйствующими субъектами в сфере строительства государство передает так называемым саморегулируемым организациям.
Всем участникам строительного рынка было предложено объединиться в некоммерческие партнерства. Именно такие партнерства, зарегистрированные в качестве саморегулируемых организаций (СРО), теперь станут вместо прежней государственной лицензии выдавать предприятиям и предпринимателям, занимающимся проектированием, строительством и ремонтом, свидетельства о допуске к определенным видам работ. Если же предприниматель или фирма, получившие такой допуск, окажутся недобросовестными, организация вправе применить к ним дисциплинарные меры вплоть до исключения из числа своих членов с автоматическим отзывом допуска.
Идея понятна: пусть строители сами следят за соблюдением «правил игры» в своей отрасли. Но с реализацией, как всегда, возникло множество вопросов и недоразумений. Для того, чтобы предпринимателю или организации стать членом СРО, требуется заплатить взнос, сумма которого установлена государством на уровне 1 миллион рублей, часть из которого, впрочем, может гарантировать страховая компания. Из этих вступительных взносов формируется компенсационный фонд СРО, предназначенный для восполнения потерь, связанных с нарушениями его членов при проведении строительных работ.
Именно большой размер суммы вступительного взноса в условиях продолжающегося финансового кризиса делает невозможным вступление большей части мелких и средних строительных компаний в СРО. Как же им теперь работать? Может быть, сгодятся прежние лицензии? Или для малого бизнеса сделаны исключения? Будет ли наказываться проведение работ без наличия допуска от СРО? Все эти вопросы я переадресовал генеральному директору Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска Марине Носковой.
Из ее ответа на запрос редакции следует, что государственное лицензирование в строительстве с 1 января 2010 года, действительно, полностью прекращено и все ранее выданные лицензии, независимо от срока их действия, безусловно, потеряли силу. Существует Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Этот перечень утвержден приказом Минрегионразвития РФ от 9 декабря 2008 года № 274. Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Также сделано исключение в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, в том числе объектов индивидуального жилищного строительства и жилых домов, предназначенных для проживания не более чем двух семей. Итак, с 1 января 2010 года все работы, включенные в этот перечень, могут осуществляться только членами СРО. Виды работ в области строительства, не включенные в Перечень, могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без вступления в СРО и, разумеется, без лицензий. Государственный контроль (надзор) за деятельностью СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра СРО возложено на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Проведение работ без выданного СРО свидетельства о допуске примерно приравнивается к работе без лицензии в прежнее время и является новым видом административного правонарушения. Такое правонарушение влечет за собой штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Если нарушение допущено повторно в течение одного года, строительная деятельность предпринимателя или организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.
К сожалению, мы не имеем возможности опубликовать Перечень, о котором говорилось выше, поскольку он достаточно обширен. Интересующиеся могут сами найти его, к примеру, на сайте www.sro-s.ru. А по всем оставшимся вопросам строители могут обращаться в ТПП
г. Новочеркасска по телефонам 25-87-67 и 22-75-87.