Сегодня:

15 января по просьбе жителей домов №№ 128 и 128-А по проспекту Баклановскому с ними встретилась заместитель директора МУ ДГХ Нина Картунова.
Оба эти дома прошли выборочный капитальный ремонт, завершившийся в конце 2009 года. К качеству самого ремонта у жильцов, в основном, претензий нет. Так, рабочие моменты. Люди довольны тем, что стало тепло, хорошо идет вода, надежно сделана кровля. Тем более, что дом капитально не ремонтировался с момента его постройки в
1977 году. Но жильцы, тем не менее, считают себя обманутыми. Им изначально обещали, что их участие составит всего 5% от сметы ремонта, а в результате приходится оплачивать вдвое большую сумму.
– Нина Николаевна, какова цель Вашего приезда?
– В первую очередь, чтобы пообщаться с жителями и объяснить им, почему надо платить не 5, а 10%. На основании положения, утвержденного Постановлением главы администрации города, степень участия жильцов в софинансировании определяется общим собранием жителей, но не менее 5% от общей сметы ремонта. Так что никакие нормы закона не нарушены. Для малоимущих жильцов муниципальных квартир ситуация оказалась выгодной. Их доля софинансирования оплачивается из средств местного бюджета, остальные жители платят свою долю от десяти процентов полностью. В случае же пяти процентов малоимущим жителям этих домов пришлось бы платить наравне с остальными.
– Стало быть, существует решение общего собрания, утвердившего эти 10%?
– Да, такое решение имеется.
– Какова смета ремонта и сколько должны платить люди?
– По 128-му дому общая смета составляет 6 090 000 рублей. Без учета муниципальных квартир 10% составляет 531 тысячу рублей. Платят жители исходя из площади своих квартир. По дому 128-А смета 5 824 000 рублей, и 418 тысяч из них — это средства собственников.
– Обычно средства собственников собираются заранее и идут на оплату проектно-сметной документации ремонта, не так ли?
– Да, обычно так и происходит. Часть этих средств потом возмещается местным бюджетом. Кстати, после окончания этих ремонтов часть средств собственников остается в распоряжении дома и может быть использована на другие цели, такие как ремонт дорожек, косметический ремонт и т.д. По одному дому осталось 193 тысячи рублей, по другому – 96 тысяч, при условии сбора жильцами 10-процентного софинансирования.
По словам инженера-инспектора ООО «Жилермонт-6» Елены Ивановской, выборочный капитальный ремонт двух домов по проспекту Баклановскому предполагал самые необходимые работы: ремонт кровли, внутридомовых инженерных коммуникаций, включая отопление, воду и канализацию. Десятипроцентное софинансирование со стороны собственников жилья включает в себя пять процентов за капитальный ремонт и пять процентов за проектно-сметную документацию (ПСД). Сумму жильцы должны погашать частями в рассрочку на 12 месяцев. Это, кстати, заставляет людей заботиться о своем доме, следить, чтобы результаты капремонта не пропали зря. Среди домов, где производились ремонты, курируемые «Жилремонт-6», жильцы везде оплачивают 10% от всей суммы работ с учетом изготовления проектно-сметной документации, так что никакой исключительности в данном случае нет. Только в домах, где активные жильцы сами заранее собрали деньги и оплатили изготовление ПСД, они оплачивают минимально возможные по закону 5%.
row['name']