Сегодня:

18 января мэр города Анатолий Волков обновил собственный рекорд по длительности общения с прессой. На нынешней пресс-конференции мэра Новочеркасска Анатолия Панфиловича Волкова присутствовали практически все СМИ города. Львиная доля поднятых журналистами тем касалась либо хозяйственных, либо экономических сторон жизни Новочеркасска.

— Анатолий Панфилович, Вы возглавляете наш город в разные периоды: стали мэром в начале века, после сложных 90-х. Вам удалось стабилизировать ситуацию, возродить былое величие Новочеркасска. Во время мирового финансового кризиса нам удалось сохранить стабильность. Как мэру, как человеку, на каких этапах руководить городом было труднее всего? (телекомпания «Новочеркасск-ТВ»)
— Думаю, в первый год, потому что он ушел на то, чтобы досконально все изучить, утвердиться в глазах руководства области, показать, что команда, которая пришла к руководству города, пришла для выполнения жизненно необходимых задач жителей города. Первый год был очень напряженный, но мы доказали свою работоспособность. А последующие годы, когда алгоритм решения вопросов уже был определен, работать стало значительно легче.

— Вы как человек военный жили в различных регионах России, но дом обрели в Новочеркасске. Какие чувства связывают Вас с этим городом? Считаете ли Вы его родным? (газета «Вечерний Новочеркасск»)

— Я истинно русский человек, помнящий о своих корнях, и помню о великих делах донских казаков. С жизнью Дона я познакомился по произведениям Михаила Шолохова, и с детских лет я впитал чувство любви к донскому краю и гордость за исторические подвиги донских казаков. А сейчас, более 18 лет живя в донском крае, могу сказать, что сбылась моя детская мечта жить здесь.

— Три Всемирных конгресса казаков признали Новочеркасск столицей не только Донского, но и Российского, и мирового казачества. Такое общественное признание получено. Как Вы думаете, можно ли добиться на государственном уровне признания Новочеркасска столицей казачества? (радиостанция «Серебряный дождь – Новочеркасск»)
— Этим вопросом серьезно занимается Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Атаман Всевеликого Войска Донского, казачий генерал В.П. Водолацкий. Думаю, в ближайшее время наш вопрос будет решен положительно и статус Новочеркасска возрастет. Разумеется, город в этом случае поднимется на новую ступень.

— Новочеркасск – город с богатейшей историей. Возможно ли получение статуса государственного архитектурно-исторического заповедника? (газета «Дон-инфо»)
— Возможно, но для этого нужно интенсивно трудиться и доказывать на всех уровнях, что мы достойны.
— Скоро стартуют предвыборные кампании. 14 марта впервые в нашем городе в один день будут выбирать и мэра Новочеркасска, и депутатов городской Думы. Как Вы считаете, уместно ли в выборных кампаниях выражение: «На войне все средства хороши»? (телекомпания «Новочеркасск-ТВ»)
— Я лично принимал участие во многих выборных кампаниях: в Городскую Думу, в Законодательное Собрание, дважды на должность мэра города, и это не считая организации выборов в Новочеркасске в Законодательное Собрание, выборов в Государственную Думу и выборов Президента РФ. И за весь этот период мы ни разу не допустили нарушения избирательного законодательства, ни разу не применяли «черных» технологий и не поливали грязью своих оппонентов, хотя не могу сказать, что этого не было в отношении нас. Но я считаю, что вся эта грязь и клевета на оппонента – удел слабых. Сильный никогда не будет ввязываться в провокационную ссору, потому что народ у нас мудрый, и он всегда поймет, кто у нас созидатель, а кто нет, кто практик, а кто теоретик. И люди сами сделают свой выбор без чьей-либо подсказки. Когда начинают муссировать вопросы о том, что позолота куполов собора, пуск мусоросортировочной станции или капитальные ремонты домов делаются в преддверии выборов – ясно, что эти «теоретики» слишком далеки от народа. Этим мы занимались не один год. Вопросами благоустройства и развития города я занимаюсь девять лет не останавливаясь. Эта линия вопросов не может быть прерывистой. Она постоянна. «На войне, как на войне» — лозунг мне близок, если нашей Родине будет угрожать внешняя опасность, а оппозиция – это не враг. Просто, чем больше вымысла они говорят, тем ярче проступает правда.

— Как Вам удается эффективно взаимодействовать с городской Думой? Помогает ли в этом депутатское большинство «единороссов»? Насколько продуктивно работала наша Дума? (радиостанция «Серебряный дождь – Новочеркасск»)

— Я очень благодарен депутатскому корпусу нашего города. Пять лет мы конструктивно поработали. Все вопросы проходили депутатскую экспертизу, подвергались и критике, и доработке прежде, чем стать готовым решением. Это нормальный рабочий процесс. Главное, что в конечном итоге мы принимали значимые для жителей города решения. Это хорошо для работы, когда представительная и исполнительная ветви власти работают слаженно. У нас в нынешнем составе городской Думы политическая партия «Единая Россия» была представлена 23-мя депутатами. И это давало ту слаженность в работе. Сейчас баллотироваться в городскую Думу будут также и представители «Единой России», и «Справедливой России», и КПРФ. Но хочу сказать, что для работы городского парламента, конечно же, хорошо, когда в нем основное большинство единомышленников. Есть примеры в других городах, когда в представительных органах появляются конфликты, муниципальные органы не могут вовремя принять судьбоносные для территории решения и область выступает в этом случае третейским судьей – принимает решение о расформировании этого органа власти и внеочередных выборах. Все мы понимаем, что это большое бремя для любого города. Думаю, такого у нас никогда не будет, ведь все видят дела партии власти, партии, имеющей поддержку Президента РФ, партии, дающей конкретный жизненный результат.

— Как осуществляется обратная связь с жителями города? Считаете ли Вы необходимым знать и решать проблемы в масштабе не только города, но и оказывать индивидуальную помощь горожанам? (телекомпания «37 канал»)
— Обратная связь – это и «телефон доверия», и выездные группы, и личный прием жителей мэром города. Я принял около тысячи жителей города. Индивидуально на прием ко мне попадают люди, оказавшиеся в сложной ситуации, когда решения нет и мэр оказывается последней инстанцией. И не было ни одного случая, чтобы человек пришел на прием и ему не помогли. Все вопросы решаются положительно. А «телефон доверия» — это оперативная помощь. Ваши пожелания, жалобы, просьбы, записанные сотрудниками этой службы в течение дня, утром рассматриваются мною на ежедневном совещании. На этих совещаниях детализируются задачи каждого руководителя, и вопросы жителей решаются тут же, оперативно. Не всегда можно положительно решить оперативно все вопросы, понятно, что везде и все завязано на финансы. Но в большинстве случаев вопросы решаются и положительно и быстро. Если же вопрос не был решен немедленно, ему поставлен срок, и решение будет непременно.

— Анатолий Панфилович, как Вы считаете, какими качествами должен обладать мэр города или иной руководитель высокого ранга, и вообще, существует ли набор характерных черт, оказывающих влияние на профессиональную деятельность? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Безусловно, связь между личностными качествами и профессиональной деятельностью существует. Хочу сказать, что прежде всего нужно любить людей, любить жителей своего города. Просьбы жителей воспринимать как просьбы твоих детей. Иначе успеха не будет.
Еще, на мой взгляд, мэр должен обладать целеустремленностью. Целеустремленные люди планируют свою судьбу и стремятся выполнять поставленные перед собой задачи. Когда решаешься взяться за любое дело, нужно обязательно доводить его до какой-то завершенности. Надо или, взвесив все, не браться вовсе, или если уж взялся — добиваться реальных, максимально возможных результатов.
Ну и, конечно же, на уровень такого ранга должен идти профессионал-управленец. У любого претендента на пост руководителя высокого ранга уже должен быть практический опыт управления и соответствующее образование.

— Какие критерии являются для Вас главными при подборе своей команды, и что может вызвать Ваше недовольство в работе подчиненного? (телекомпания «37 канал»)
— У меня гнев и негодование вызывает ложь подчиненного. За время моей работы на этом посту были случаи увольнения сотрудников, причиной которых была именно неискренность. Если ты не можешь решить ту или иную задачу – приди и скажи, попроси помощи, но не вводи в заблуждение о фиктивном выполнении поставленной задачи. Если руководители административных структур становятся на путь обмана – я с ними расстаюсь. Они без сожаления оказываются уволенными.

— У Вас очень ответственная работа. Кто или что помогает Вам выдерживать большие нагрузки? (газета «Дон-Инфо»)
— Наверное, закалка и спорт, ставшие непременными жизненными составляющими еще со школьной скамьи. И, конечно же, семья. Жена, прежде всего. Ведь не секрет, что комфортная обстановка в семье, в кругу своих близких помогает приобрести дополнительный потенциал для профессиональной трудовой деятельности. Это позволяет ставить перед собой амбициозные задачи и работать внатяг.

— Я знаю, что Вы трепетно относитесь к восстановлению собора. Как это связано с Вашими религиозными убеждениями? Считаете ли Вы веру в Бога важным атрибутом своей жизни? (газета «Вечерний Новочеркасск»)
— Когда я родился, мама меня покрестила. Человек должен во что-то верить. Так, с верой, внушенной мне еще мамой и моим дедушкой, я и иду по жизни. Победы во всех великих битвах на Руси люди связывали с верой. В сложных ситуациях мы ведь невольно восклицаем: «Боже, помоги!». И иногда последней инстанцией считаем Всевышнего. А Новочеркасск – город с православными традициями, с великолепными церквями, город, трепетно относящийся к вере и верующим.

— Вас называют руководителем-новатором. Новочеркасское военное училище под Вашим руководством одним из первых в войсках связи начало проводить набор девушек-курсантов. Если говорить о новаторстве на посту мэра, то нужно вспомнить художественную подсветку триумфальных ворот, собора, строительство Ледового дворца, мусоросортировочной станции, старт эфирного цифрового телевидения. Будет ли этот список продолжен другими начинаниями? (телекомпания «Новочеркасск-ТВ»)
— Будет продолжен непременно и очень существенно, просто формат нашей пресс-конференции не позволит озвучить все наши планы. Их очень много. А коротко – прорыв в вопросах здравоохранения: реконструкция детской больницы и гинекологии, капитальный ремонт 4-й горбольницы и поликлиники МСЧ НЭВЗ, детской поликлиники МСЧ НЭВЗ, реконструкция инфекционной больницы. Я сделаю все, чтобы в Новочеркасске не чувствовалось ущербности в вопросах медицинского обслуживания.
Второй вопрос – жилищно-коммунальное хозяйство. У нас по плану за пять лет выполнить капитальный ремонт 50% жилого фонда (а у нас только многоквартирных домов в городе – 830). Большие планы по инфраструктуре, по выполнению развязки в районе Хотунка, работы по строительству объездной дороги города Новочеркасска, продолжение работ по освещению города. Серьезные работы будут проведены в вопросах образования, культуры. Перечислить все временные рамки нашей с вами встречи не позволят. Планов у нас громадье, но что важно – они у нас всегда реализуются.
— Анатолий Панфилович, что помогает Вам в, казалось бы, сложнейшей ситуации все же двигаться вперед? Каков Ваш жизненный принцип? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Не сдаваться и верить, что все будет хорошо. Мне близки слова Сергея Королева: «Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — ищет причины». Я никогда не искал причин. Я всегда искал и ищу средства для реализации всех программ, которые мы наметили для развития города Новочеркасска.
row['name']