Сегодня:

В редакцию обратилась Ольга, наша постоянная читательница.
– Близкий мне человек – наркоман с большим стажем, — рассказала она, — в возможность ремиссии ни он, ни я уже не верим. В том, что он оказался во власти такой сильной зависимости, я виню дезоморфин. Вы рассказываете о том, как сажают в тюрьму торговцев опием и другими довольно дорогими наркотиками. Расскажите лучше о том, что любой наркоман может найти себе «дозу» в обычной аптеке,
правда, долго такие наркоманы не живут…
Ольга права. Дезоморфин, который несложно получить из обычных лекарств, продающихся без рецепта врача – один из самых опасных наркотиков. Синтез дезоморфина занимает от 40 до 60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в химии.
А знаете, что самое странное и ужасное? То, что все используемые для этого препараты продаются совершенно свободно в наших аптеках. Многие из них не включены в список лекарств, подлежащих продаже только по рецепту врача. Существует, правда, приказ Минздравсоцразвития России №578, к которому прилагается норма отпуска таких препаратов. Вот если больше – это уже по рецепту врача. Однако абсурдность такой нормы даже обсуждать не хочется. Любой человек может обойти пять аптек за 10 минут и в каждой приобрести по две упаковки пресловутого препарата. А наркоману, терзаемому ломкой, и таких усилий прилагать не надо – для получения дневной дозы зелья как раз две пачки «колес» и нужно.
– Существует закон Российской Федерации «О психотропных веществах и наркотических средствах», который запрещает либо строго ограничивает продажу этих веществ на территории нашей страны, — заявил корреспонденту «В» главный нарколог Новочеркасска Александр Елкин. — Но при этом, по непонятным мне причинам, существует множество препаратов, которые фактически содержат сильный наркотический анальгетик, но не входят в перечень отпускаемых по рецепту. Вопрос, почему так происходит, следует адресовать Министерству здравоохранения России. Но ситуация, при которой любой наркоман приобретает себе «дозу» в соседней аптеке, безобразна.
Среди пациентов Новочеркасского наркодиспансера до 50% составляют «аптечные наркоманы». Они прекрасно знают способы, как из таблеток приготовить «зелье». Но, по словам Александра Елкина, зависимость от этих лекарств вполне может развиться и у обычного человека, того, кто ни на чем не «сидит».
– Продавать такие препараты неконтролируемо просто нельзя, — уверен Александр Николаевич, — на мой взгляд, нужно обязательно включить все лекарства этого ряда в перечень продающихся только по рецепту. Если кому-то из больных нужно, к примеру, купировать болевой синдром, этот пациент, в соответствии со всеми правилами, должен обратиться к врачу. «Назначая» лекарство, да еще такое опасное, самому себе, человек рискует своим здоровьем и даже жизнью. В конечном итоге, я думаю, изъятие наркотических анальгетиков из безрецептурной продажи будет полезно всем.
По словам главного нарколога, лекарственная зависимость может привести к еще более плачевным для организма последствиям, чем обычная наркомания. Употребляя данное химическое соединение для того, чтобы достичь состояния измененного сознания, наркоман неизбежно «загружает» в свой организм еще и вещества, предназначенные для лечения некой болезни, которые ему не нужны. Все эти вещества мешают организму вырабатывать эритроциты, пагубно влияют на кровь, костный мозг, состояние сердечной мышцы, печени. Хроническое воздействие на организм подобного «коктейля» довольно быстро приведет к целому букету проблем с основными системами и органами.
– Применять любое лекарственное средство следует начинать только после того, как вам его назначил лечащий врач, — настаивает Александр Елкин. – Я не зря повторяю эту, казалось бы, прописную истину. Согласен, что эти лекарства способны облегчить боль или унять кашель. Однако следует помнить, что из любой ситуации существует не один, а несколько выходов. И если больные диабетом находятся в физической зависимости от инсулина, а гипертоники зависят от гепатензивных средств, то эта категория больных не нуждается конкретно в наркотических анальгетиках. Их проблемы можно решить и другим путем. А вот заполучить вполне конкретную наркотическую зависимость от этих препаратов несложно. Еще Авиценна в свое время отмечал, что лекарство может стать ядом, а яд – лекарством, достаточно изменить дозировку. Если переборщить с таким препаратом, можно стать его рабом.