Сегодня:

В течение нескольких последних недель в Вознесенском войсковом кафедральном соборе не проводятся службы. Внутри храма ведутся реставрационные работы.
Сейчас идет первый этап работ – строители поднимают полы, заливают раствором глубокие трещины, усиливают своды и монтируют трубы отопления. В скором времени (ориентировочно, в начале весны) все жители Новочеркасска смогут оценить новое покрытие полов – его структуру, рисунок и материалы восстановят в точном соответствии с тем, что было первоначально. Это будет облицовка мрамором в светло-серых и белых тонах.
Реставрационные работы внутри собора ведут специалисты ростовской компании «Лаурель». Сам объект они знают очень хорошо — в 1997 году компания выполняла осушение и гидроизоляцию подвалов.
— В советские времена храму был нанесен серьезный урон, он сильно пострадал — намного больше, чем видно на первый взгляд. Мы обнаружили гораздо больше глубоких трещин, чем ожидали. Некоторые проходят насквозь – их можно увидеть в нижнем храме. Увеличился объем работ, и из-за этого приходится отодвигать сроки их окончания. Проект был рассчитан на 8 месяцев, но раньше весны завершить работы у нас не получится, — рассказывает директор реставрационной фирмы Александр Шиянов.
Реставрационные работы внутри Вознесенского собора начались в мае. Однако, когда был поднят паркет, в самой бетонной стяжке полов оказались глубокие трещины. Возникла необходимость в дополнительном обследовании. После того, как специалисты дали заключение, работы возобновились.
Сегодня строители работают в центральной части храма – выполняют заливку трещин. Левое и правое крыло уже готовы – в скором времени начнется монтаж труб «теплых» полов.
— Мы планируем, что во второй половине января в храме будет смонтировано отопление. Но постараемся создать все условия для проведения Рождественской службы, — обещает Александр Шиянов.
row['name']