Сегодня:

Вуз и колледжи объединяются

В редакцию «ЧЛ» в последние дни поступают звонки от преподавателей и родителей учащихся техникумов (колледжей) Новочеркасска. Многие звонящие «на взводе»:
— Нас присоединяются к НПИ!
— Нас разгонят, нас закроют!
— Наших преподавателей сократят!
— Город лишится техникумов, где наши дети будут учиться!
Впрочем, надо признать, немало звонков и спокойных, обстоятельных: люди интересуются перспективой реорганизации.
Наш корреспондент побывал 7 декабря на заседании Ученого совета ЮРГТУ (НПИ). Информация – из первых уст.

С докладом на Ученом совете выступил ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий. Он рассказал, что возглавляемому им вузу выпала честь осуществлять пилотный проект создания университетского комплекса в г. Новочеркасске.
Создание университетского комплекса в г. Новочеркасске предполагается осуществить путем присоединения к вузу учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию:
1. Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж — обучение ведется по 23 специальностям подготовки, из них 21 (91%) совпадают с направлениями и профилями подготовки ЮРГТУ (НПИ).
2. Новочеркасский колледж пищевой промышленности — обучение ведется по 10 специальностям подготовки, из них 6 (60%) совпадают с направлениями и профилями подготовки ЮРГТУ (НПИ).
3. Новочеркасский геологоразведочный колледж — обучение ведется по 12 специальностям подготовки, из них все 12 (100%) совпадают с направлениями и профилями подготовки ЮРГТУ (НПИ).
4. Донской государственный межрегиональный колледж строительства, экономики и предпринимательства — обучение ведется по 9 специальностям подготовки, из них 8 (89%) совпадают с направлениями и профилями подготовки ЮРГТУ (НПИ).
5. Новочеркасский автотранспортный колледж — обучение ведется по 3 специальностям подготовки, из них все 3 (100%) совпадают с направлениями и профилями подготовки ЮРГТУ (НПИ).
Такое объединение усилит общий кадровый, имущественный и финансовый потенциал, обеспечит совместное продуктивное использование современных научных достижений, новейших информационных технологий, спортивно-оздоровительной и культурно-массовой инфраструктуры.
В образовательной сфере будет обеспечена преемственность в реализации профессиональных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, предоставлена возможность выпускникам колледжей в сокращенные сроки осваивать образовательные программы высшего профессионального образования. Для реализации потребностей предприятий малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий региона предполагается в перспективе изменить номенклатуру выпускаемых специалистов среднего звена в сторону запросов реального рынка труда. Имеющаяся в колледжах материальная база будет использована для подготовки рабочих высокой квалификации по востребованным профессиям, а также для формирования профессиональных навыков и умений у будущих инженерных кадров.
Программно-технический комплекс университета обеспечит условия для внедрения в учебный процесс учреждений среднего профессионального образования обучающих интеллектуальных тренажеров, виртуальных интерактивных программ, позволяющих изучить устройство сложных механизмов и технологий. Будет обеспечена единая система подготовки и переподготовки педагогических кадров для образовательных учреждений всех уровней.
В.Г. Передерий подчеркнул, что в ближайшее время все колледжи и техникумы области переходят на финансирование из областного бюджета, однако те, которые войдут в университетский комплекс, будут по-прежнему финансироваться из федерального бюджета.
Говоря о достоинствах проекта, одно из которых – качественное улучшение набора в вуз, В.Г. Передерий отметил, на его взгляд, только один недостаток:
— Нам предстоит очень большая организационная работа.
Кроме колледжей в систему университетского комплекса войдет физико-математический лицей для одаренных детей, который будет финансироваться из областного бюджета.
Предложенная модель реорганизации образовательной системы среднего профессионального образования и высшего профессионального образования в г. Новочеркасске на базе ЮРГТУ (НПИ) нашла свое отражение в предложенном им проекте программы развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет».
Почему новое дело доверено именно ЮРГТУ (НПИ)? Доверие – это оценка успешной деятельности вуза. Он имеет богатый опыт партнерского взаимодействия с работодателями, образовательными учреждениями различного уровня в деле подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, способных успешно адаптироваться к высоким темпам развития инновационной экономики и научно-технического прогресса, гармонизировать свою профессиональную деятельность с социально-экономическими и гуманитарными проблемами общества.
Пилотный проект заявлен. Идея поддержана Администрацией Ростовской области и Законодательным собранием. Ожидается решение на уровне Правительства России.
В вузе не ожидают, что все будет гладко. Одна из проблем – выстроить отношения с руководством и преподавателями колледжей, многие из которых относятся к нововведению настороженно. Именно поэтому в колледжах проводятся собрания, на которых вузовцы отвечают на вопросы своих коллег и будущих партнеров.
— Никакого давления вуза на колледжи быть не должно, — заявил ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий. – Я хочу отстроить такую систему, чтобы мы были партнерами.