Сегодня:

Какую роль могут сыграть некоммерческие организации города в подготовке к реализации Федерального Закона ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»? Об этом говорили лидеры НКО Новочеркасска на заседании Клуба социальных инициатив, организатором которого выступила РОО Ассоциация журналистов «Аксинья».

ФЗ-8 – друг гражданина

Руководитель организации Ирина Мардарь рассказала о важности закона, подчеркнула его прогрессивность, сделав акцент на тех положениях, которые наиболее значимы для социально активных граждан. Например, согласно ст. 8 мы имеем право «не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации […], доступ к которой не ограничен», а также «обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации […] и установленный порядок его реализации.
Мы сможем (а на региональном и федеральном уровне уже можем) знакомиться на официальных сайтах с текстами проектов различных правовых актов и официальных выступлений и заявлений руководителей, получать сведения об официальных визитах и рабочих поездках руководителей и официальных делегаций, о результатах проверок, а также «об использовании государственным органом, его территориальными органами, органом местного самоуправления, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств». (Ст.13). А ст.15 даёт право гражданам присутствовать на заседаниях коллегиальных органов различного уровня, естественно, в соответствии с определёнными нормативными правовыми актами.
В общем, очень важный и сложный в исполнении закон вступает в силу с 1 января 2010 года. Настолько сложный, что наши законодатели дали чиновникам почти целый год (Президент подписал Закон 9 февраля 2009 года), чтобы подготовиться к его реализации. А городские власти Новочеркасска к этому готовятся (ведь чуть больше двух месяцев осталось)? Ответ получен противоречивый: создана рабочая группа, но о её деятельности никто ничего не знает. Члены Клуба социальных инициатив, формируя свои предложения для органов местного самоуправления, предложили включить в состав этой группы И.В. Васильеву, редактора муниципального еженедельника «Новочеркасские Ведомости», члена РОО АЖ «Аксинья», и Н.М. Омельченко – представителя инициативной группы ветеранов микрорайона Октябрьского «Горящая свеча».

А что у соседей?

Много внимания ФЗ-8 уделяет размещению и возможности получения информации об органах власти в сети Интернет. В связи с этим, готовясь к встрече лидеров некоммерческих организаций, я сделала сравнительный анализ сайтов администраций городов и районов Ростовской области. Насколько эти сайты насыщены информацией о работе муниципальных структур? Насколько оперативно и полно обновляется лента новостей (и вообще есть ли она)? Работают ли интерактивные сервисы, то есть возможность обратной связи? Самыми интересными результатами своего ненаучного труда я поделилась с коллегами. Увы, Новочеркасск оказался далеко не в первых рядах. Начать с того, что сайт http://www.novochgrad.ru очень долго загружается. Ведь не у всех же «продвинутый» скоростной Интернет! Так что многие граждане не смогут получить интересующую их информацию «по техническим причинам». А вот все остальные сайты почему-то загружались довольно быстро. Приятно, что их разработчики учитывают проблемы пользователей.
На подавляющем большинстве сайтов работают интерактивные сервисы. Называются по-разному, например: «Интернет-приёмная мэра» (Волгодонск), «Ваше мнение» (Белокалитвинский район), «Ваше письмо мэру» (Новошахтинск), «Почта мэру» (Шахты), «Электронная приёмная» (Таганрог). Но суть одна – активная страничка, где каждый, указав свою фамилию и адрес электронной почты, может задать вопрос мэру или любому представителю местной власти, высказать своё мнение. Ещё одна возможность узнать мнение членов местного сообщества – опрос на сайте. И, например, власти Новошахтинска эту возможность использовали. И их не смущает, что на вопрос «Довольны ли вы работой новой власти?» только около 27 процентов ответили «да». А на сайте волгодонского района создан форум, где вовсю кипит жизнь, народ обсуждает самые разные темы – ЖКХ, систему образования, казачество района, местную власть в поселениях и т.д. Лидером открытости можно считать Аксайский район, на сайте которого выложен бюджет района.
На Новочеркасском сайте кнопка «обратная связь» не активна, а городские проблемы социально-активные пользователи обсуждают совсем на других форумах…

Использовать полезные ресурсы

Даже такой поверхностный обзор показывает, что Новочеркасск, в отличие от большинства городов и многих районов, почти не использует такой мощный ресурс, как Интернет, для взаимодействия с местным сообществом. Разумеется, не о копировании чужих наработок идёт речь, а о том, что есть еще куда расти Новочеркасску в сфере доступа горожан к информации о деятельности местных органов власти.
Первую реакцию представителей администрации и Думы мы уже увидели на страницах муниципального еженедельника «Новочеркасские ведомости»: «над вводом интерактивного окна разработчики сайта работают».
Общественные организации и просто социально-ответственные граждане – ценный ресурс для любой власти, а для местной – тем более. Предложения по подготовке к реализации ФЗ-8, которые были обсуждены и приняты на нашей встрече, направлены в городскую думу и администрацию г. Новочеркасска.