Сегодня:

Как рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Юрий Андриади, бассейн в поселке Донском откроется 27 декабря этого года.
Напомним: строительство школьного плавательного бассейна началось в 2007 году. По проекту на работы отводилось семь месяцев, финансировал этот объект областной бюджет – целевым назначением было выделено около 42 миллионов рублей. Бассейн уже пытались как-то сдать, но … на бумаге. Результатом стало возбуждение в сентябре 2009 года уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление служебными полномочиями» в отношении главы Департамента по строительству Новочеркасска Ларисы Конюшинской. В настоящее время оно передано в суд.
Интересен в этой связи комментарий событий, сделанный губернатором В.Ф. Чубом 19 ноября на подведении итогов социально-экономического развития региона по итогам трех кварталов 2009 года. Процитируем материал сайта 161.ру: «Пока шла речь о надоях и налогах, губернатор сосредоточенно слушал выступающих. Когда заговорили о строительстве, Владимир Чуб неожиданно вмешался. Вначале, чтобы напомнить о возмутительных фактах фиктивного строительства бассейна в Новочеркасске и детского садика в Песчанокопске. Но потом расширил тему, коснувшись недобросовестных подрядчиков. «Во всех случаях с этими «добрыми» подрядчиками торчат такие «уши»… – губернатор обвел присутствующих суровым взглядом и добавил мрачно: – Я рад, что по Новочеркасску пошли все эти мероприятия. Теперь хоть объект достроим».
Политики всех уровней теперь гадают, что заставило губернатора сделать столь резкие выпады в сторону нерадивых руководителей и откровенных коррупционеров.
«Я думаю, этому может быть два объяснения, — заявил депутат Государственной Думы, руководитель регионального ростовского отделения партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. — Первое. В последнее время снова стали появляться слухи о скорой отставке Чуба. Кстати, кое-кто из его команды, видимо, воспринял эти слухи слишком буквально, поэтому и начал вести себя так, что это возмутило губернатора. Вот он и дал сигнал своей элите, что все еще хозяин здесь. Второе – это политика Медведева. Президент активно взялся за борьбу с коррупцией, и, делая подобные заявления, Владимир Федорович поступает точно в русле проводимой Кремлем политики. Если о его решительных действиях станет известно в Москве – это только прибавит ему очков».
Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов считает, что руководство региона действительно настроено решительно в своем желании искоренить коррупцию: «Если бы не было этой политической воли, количества уголовных дел, связанных с коррупцией, было бы намного меньше. Достаточно взять хотя бы работу Контрольно-счетной палаты администрации, по результатам которой было возбуждено немало уголовных дел, в том числе в отношении не последних должностных лиц той же администрации».