Сегодня:

В отделе искусств Новочеркасской библиотеки имени Горького периодически меняется экспозиция. Художники приносят плоды своего творчества, развешивают и обычно присутствуют на открытии выставки. В начале ноября стены библиотеки так же обновили работы новочеркасского художника, вот только самого автора можно было увидеть лишь на его автопортрете.
Эта посмертная экспозиция, составленная из пейзажей Павла Николаевича Коротченко, первая выставка памяти в истории выставочно-библиотечного зала. Не так давно, пять лет назад, Коротченко уже делал показ работ в этом же помещении и рассказывал о своей жизни. Со дня его смерти прошло полгода. Теперь о художнике и его творчестве рассказывают картины и заведующая отделом искусств библиотеки имени Горького Наталья Григорьевна Черная.

— Коротченко родился в 1938 году. Он рисовал с детства. Но когда определялся с профессией, сначала выбрал техническое образование, после чего трудился в конструкторском бюро НЭВЗа. Коротченко-конструктор получил 5 авторских свидетельств на изобретения и нагрудный знак «Изобретатель СССР».
Художественный же талант он впервые показал в конкурсе на лучший проект внешнего оформления электровозов.
30 лет электровозы ВЛ60 и ВЛ80 выходили по дизайну Павла Николаевича. Через 10 лет после конкурса Коротченко начинает участвовать в художественных выставках. В 1972 поступает в Харьковский художественно-промышленный институт, потом учится еще и в Тбилисской госакадемии художеств. Вернувшись на родину, он преподает на вечерних курсах художников-оформителей, ведет изостудию, занимается оформлением интерьеров садиков, школ, заводских помещений. А в свободное время пишет портреты, натюрморты, пейзажи. Его картины разбрелись по музеям Ростовской области, есть работы Павла Николаевича и за рубежом. Портрет Платова кисти Коротченко можно увидеть в Новочеркасском музее истории донского казачества.
Павел Николаевич, ставший членом Союза художников еще до развала СССР, входит в пятерку лучших художников Новочеркасска.
А картины его, действительно, удивительные. Смотрите сами…