Сегодня:

Надежда Федоровна Сидоренко проживает по адресу: пл. Левски, 18, кв. 2. Женщина она пожилая, но очень решительная. Решительно отказалась от оплаты ООО «Жилремонт-5» за содержание жилья, решив, что будет делать все сама. И добилась-таки своего. А ведь отказаться от ненавязчивых услуг управляющей компании с их навязчивыми квитанциями об оплате не так-то легко. Тем не менее, уже вышло распоряжение за подписью директора ДГХ Н.Шуваева о прекращении начисления гражданке Сидоренко оплаты за содержание жилья при условии, что все затраты по надлежащему его содержанию она берет на себя. А затем Надежда Федоровна захотела приватизировать землю, на которой она проживает в своей приватизированной квартире.

«Первое «хочу», первое «нельзя»
В начале текущего года, весной, когда пышным цветом расцветают надежды, Надежда Федоровна подала на имя мэра города заявление о разделе земельного участка по площади Левски, 18 с целью выделения в отдельное домовладение жилого дома литер «А»!. И получила из КУМИ и Управления архитектуры и градостроительства примерно одинаково аргументированные отказы. «Как же так, — удивилась пенсионерка, — ведь во всех газетах пишут, что можно и нужно приватизировать землю под домами!?» И обратилась в редакцию нашей газеты, активно публикующей материалы на темы приватизации, за разъяснениями.

«У семи нянек…»
Суть возражений муниципальных служб против выделения и приватизации участка оказалась вполне аргументированной. По адресу: пл. Левски, 18, согласно генеральному плану, расположены семь жилых домов, от одной до трех квартир каждый. В общем дворе также присутствуют гаражи и хозпостройки. Имеется даже офис агентства недвижимости. Поэтому выделить жилой дом литер «А» в отдельное домовладение оказалось невозможно, так как невозможно сформировать отдельный земельный участок с жилым домом и иными объектами, которыми пользуются собственники квартир. К тому же, согласно требованию статьи 41 Градостроительного кодекса РФ, должны быть обеспечены подъезды и подходы к каждому вновь образованному в результате выдела земельному участку. В общем, из маленького дворика с семью домами отдельное домовладение выделить действительно никак не получается.

«Если душа просит чуда…»
А зачем вам, собственно, обязательно приватизировать землю? С ответом на этот вопрос Надежда Сидоренко несколько затруднилась. Как оказалось, она где-то читала, что жильцов одного многоквартирного дома, видимо бывшего общежития ведомственной принадлежности, новый владелец земельного участка пытался выселить «в никуда», угрожая сносом здания. Но ведь в данном случае земля, насколько можно понять, принадлежит городу, распоряжается ею КУМИ, который ничего подобного себе не позволит, тем более что за этим бдительно следит прокуратура. Но, судя по всему, иррациональный страх у моей собеседницы все равно остался. Можно ли все-таки помочь ей избавиться от этого страха?

«Был бы человек, а статья найдется!»
Автор этих строк обратился за комментарием к начальнику Управления архитектуры администрации города Василию Кузьменко.
– Вы понимаете, литер «А» по Левски, 18 — это трехквартирный жилой дом, а строения, которыми пользуются владельцы квартир, разбросаны по всему двору. Такой оказалась сложившаяся застройка. Для того, чтобы выделить отдельный участок земли, нужно сперва сформировать участок общий. Бывают участки земли делимые, а бывают – нет. В данном случае участок разделить не представляется возможным, чтобы не ущемить права других жильцов на пользование строениями и подходами к ним. Заявителю было отказано не в приватизации, а лишь в выделении участка.
– Значит ли это, что стать владельцем своего участка земли никому из проживающих по указанному адресу не удастся?
– Что касается частной собственности, то, вероятно, не удастся. Но есть еще вариант общедолевой собственности, как под большинством многоквартирных домов. Достаточно собрать общее собрание жильцов, обеспечив как минимум 75%, голосов и подать соответствующее заявление. Далее необходимо сформировать общий земельный участок, подготовить межевое дело и поставить участок на кадастровый учет. С момента постановки на кадастровый учет участок переходит в общедолевую собственность всех собственников помещений соразмерно занимаемой площади. Это самый реальный вариант, который можно предложить жильцам. В случае его реализации бояться, безусловно, станет совсем уже нечего.
row['name']