Сегодня:

ВРЕМЯ — НАЗАД!

Вот и перешли мы на зимнее время: вставать утром стало легче, зато вечером после работы уже бредем по темноте…

По мнению многих медиков, переход на зимнее, а также на летнее время оказывает негативное влияние на наш организм. Перевод стрелок на час вперед, как и назад — стресс для него, который провоцирует смену биоритмов, ориентирует на новый режим выделения гормонов. Нарушается внимание, наступает быстрая утомляемость, появляются головные боли. Возникает состояние напряжения, которое особенно сказывается на детях, людях пожилого возраста и страдающих хроническими заболеваниями. Чрезвычайно важным является соблюдение правильного режима, использование назначений врача в этот период и ограничение активности, которая тоже добавляет состояние напряжения.
От неспособности собраться с мыслями, быстро принимать решения в первую неделю после перевода часов страдают почти все офисные работники. Специалисты советуют планировать более важные дела на утренние часы, записывать то, что необходимо выполнить в этот день, и возникающие в ходе работы идеи, делать короткие перерывы на отдых, и, безусловно, высыпаться дома.
А чтобы улучшить ночной сон, откажитесь вечером от кофе и спиртных напитков, тяжелой пищи, лучше перекусите яблоками. Не смотрите на ночь «ужастики», криминальные новости и просто плохие передачи. Если вы не можете заснуть, примите теплый душ, почитайте или прогуляйтесь немного. Помимо хорошего отдыха перестроиться на новое время поможет смена рациона. Больше употребляйте овощей и фруктов. Очень полезны курага и черный хлеб. А вот морковь и бананы помогут нормализовать работу сердечной мышцы. Больше света и прогулок на свежем воздухе.